Профгруппа гуманитарного факультета с актуальной информацией для выпускников СОШ №18
22.01.2020 15:45

Гуманитарный факультет и СОШ № 18 им. Б.Б.Городовикова сотрудничают много лет: преподаватели факультета оказывают методическую помощь учителям, дают консультации  учащимся. 21 января доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения О.Н.Абеева встретилась с учениками  11 класса СОШ №18.

В 2020 году школу оканчивают 28 выпускников. Ольга Николаевна рассказала о направлениях, реализуемых на гуманитарном факультете, об учебе и внеучебной деятельности студентов, мерах социальной поддержки в КалмГУ, общественных организациях университета. Ею были отмечены выпускники СОШ №18 – одни из лучших студентов гуманитарного факультета Иванкиева Марина, Витенко Татьяна, Михайличенко Даша, Умалатова Элина и др. Все они достойно несут звание выпускника школы. В этой школе работает выпускник специальности «История» Артур Анатольевич Шовгуров.

Ребят интересовало все: количество бюджетных мест, вступительные испытания, какое преимущество дают личные достижения абитуриентов, какова процедура зачисления, способы подачи документов, размер будущей стипендии. Доцент Абеева О.Н. обратила их внимание на минимальные баллы ЕГЭ, установленные для каждого вуза персонально, и призвала их выбирать для сдачи единого госэкзамена как можно больше предметов. Ольга Николаевна привела многочисленные примеры, когда выпускники ограничивались 2-3 предметами для сдачи ЕГЭ, тем самым  ссужая перечень направлений для поступления.

Гуманитарный факультет выражает благодарность директору школы Нямн Николаевне Цебековой и классному руководителю 11 класса Татьяне Ивановне Гохакеевой за организацию встречи.

О.Н.Абеева, доцент кафедры  истории России,

документоведения и архивоведения