Профориентация – 2020. Встречи профгруппы ИКФВ в муниципальных школах
20.01.2020 11:10

Каждое высшее учебное заведение ежегодно проводит многоплановую работу по привлечению и набору нового поколения абитурентов. КалмГУ – не исключение. Опорный университет выстраивает работу в данной сфере так, чтобы его абитуриенты были всегда в курсе всей нужной информации, которая им понадобится для поступления. Каждое структурное подразделение университета принимает меры, обсуждает планы, готовит и проводит различные мероприятия для будущих своих студентов.

Институт калмыцкой филологии и востоковедения также ведет большую разъяснительную работу и с родителями, и с обучающимися старших классов общеобразовательных школ республики. За профориентационную работу в 2019-2020 учебном году в ИКФВ ответственной определена кафедра калмыцкой литературы и журналистики.

Для более качественной связи между университетом и абитуриентами каждый год проводится разного вида профориентационная деятельность.  Как поясняет заведующая кафедрой, доктор педагогических наук, профессор  Р.Б. Дякиева, этот учебный год имеет свои особенности. Они связаны как с количеством выпускников 11 классов, выборов выпускных экзаменов в формате ЕГЭ, так и работой, проводимой с родителями и учащимися.

Как считает Раиса Батнасуновна, эту работу необходимо проводить повсеместно и раньше выборов экзаменов, которые будут сдавать выпускники школ. В целях реализации такой задачи, был составлен график встреч в районных муниципальных образованиях на базе районных школ с родительской и ученической общественностью.Такие встречи по согласованию с муниципальными органами управления в сфере образования уже прошли в Лаганском, Черноземельском, Юстинском, Яшкульском, Октябрьском, Малодербетовском, Сарпинском , Ики-бурульском и Кетченеровском районах. Поэтому, в продолжении профориентационной  работы ИКФВ в минувшую пятницу состоялись встречи в Целинном и Приютненском районах.

В с. Троицкое встреча была организована  со старшими классами МОКУ Партизанской СОШ, муниципальной гимназии им. Б. Б. Городовикова и СОШ № 1 им. Г.К. Жукова. Данную встречу провели доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Мушаев Владимир Наранович и старший преподаватель кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Мукабенова Жанна Алексеевна. Для школьников был проведён небольшой обзор деятельности факультетов, Института, дана информация по поступлению и другим не менее важным вопросам.

Старшеклассники узнали о современном развитии университета, направлениях подготовки и профилях обучения, условиях приёма, преимуществах и возможностях Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова.

Особое внимание уделили специальным мероприятиям для школьников, акцентировав совместный разговор на межрегиональных предметных олимпиадах и других конкурсах, которые дают дополнительные баллы при поступлении в вуз.

После общей информации последовали вопросы школьников. Больше всего вопросов было относительно поступления на направления, связанные с иностранными языками, именно корейским и китайским. И это было ожидаемо, ведь на данный момент именно эти направления набирают большую популярность среди молодёжи. Также прозвучали вопросы об условиях обучения в других вузах и за рубежом по обмену, что является довольно заманчивым предложением и мотивацией для абитуриентов.

В целом КалмГУ проводит много различных мероприятий совместно со школами. Это, в первую очередь, встречи с ответственными за профработу специалистами университета. Во – вторых, проводятся мероприятия и в самом университете, чтобы более подробно познакомить школьников со студенческой жизнью. В-третьих, университет делает специальные буклеты, видеоролики, презентации и другие современные способы взаимодействия, благодаря которым абитуриенты могут спокойно посмотреть нужную им информацию дома.

Ну а в – четвертых, к услугам и родителей, и школьников, причём, не только выпускных классов, сайт университета, который предлагает разнообразную информацию о жизни и деятельности главного вуза региона.

Всем абитуриентам желаем удачи во время экзаменов и ждём в нашем родном университете!

Елена Кичкина, студентка 2 курса направления «Журналистика» ИКФВ,

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики