16.08.2012 10:11

День знаний -1 сентября - праздник не только для школьников. Это  праздник и для студенчества, особенно для тех, кто впервые переступит порог  университета, который на целых  пять лет станет для вас стартовой площадкой во взрослую жизнь. Этот день- начало новой  жизни,  первые шаги в приобретении профессии. В обучении,  получении профессиональных знаний  добрым другом для вас станет наша библиотека - современная автоматизированная библиотека, обеспечивающая доступ к собственному  книжному фонду, удаленным электронным отечественным и зарубежным ресурсам. К вашим услугам - web-сайт библиотеки www.lib.kalmsu.ru, электронный каталог, свободный доступ к информационно-правовой системе «КонсультантПлюс», бесплатный Интернет. В библиотеке оказываются и дополнительные услуги (изготовление ксерокопий, сканирование, распечатка и др.). Для всех пользователей университета действует  электронная служба «Виртуальная справка». По электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в режиме «Запрос - ответ» выполняются  любые библиографические  справки. Функционируют службы электронной доставки документов и межбиблиотечного абонемента.

Научная библиотека КалмГУ имеет 9 читальных залов в 5-ти корпусах на 450 посадочных мест, 6 абонементов  выдачи литературы. Общий фонд библиотеки насчитывает около 1 млн. единиц хранения по всем от­раслям знаний, в том числе учебной ли­тературы - более 400 тыс. экземпляров. Ежегодно фонд пополняется на 10-12 тыс. экземп­ляров книг, оформляется подписка на 150 названий газет, журналов и инфор­мационных изданий. В библиотеке име­ется медиа-класс и обширная медиатека.

В течение учебного года библиотека организует и проводит для вас массовые мероприятия в библиотеке, в студенческих общежитиях: литературные, тематические вечера, читательские конференции, конкурсы, викторины.

В сентябре приглашаем вас принять участие в мероприятиях научной библиотеки:

План мероприятий Недели  первокурсника в научной библиотеке КалмГУ

«Для вас, первокурсники!»

(17.09 -24.09.2012)

Наименование мероприятий

1. «Здравствуй, библиотека!»: экскурсии для первокурсников по НБ  КалмГУ

2. Виртуальное  путешествие «Библиотеки мира - от древних цивилизаций к 21 веку»

Викторина: «Что ты знаешь о библиотеках?»

3. Электронная презентация «И почестей и памяти достойны» (к 200-летию  Отечественной войны 1812 г.

Викторина  «Недаром помнит вся Россия...»

В течение недели

ИБО

Отдел обслуживвания

Научная библиотека

2.

«Библиотечка первокурсника» (открытые просмотры, книжные выставки по изучаемым дисциплинам в отраслевых читальных залах)

Пресс-выставка  «Выбери свой журнал»

Выставка редких книг из фондов НБ

«Книга как сокровище»

В течение недели

Зал научной  периодики

Зал научных работников НБ

3.

Выдача комплектов учебной  литературы по группам на абонементах

В течение недели по согласованию с деканатом

Абонементы

Поздравляем вас с праздником! Пусть в вашей жизни всегда будет место знанию, мудрости, книге!