Финансовое просвещение для учителей Республики Калмыкия
21.10.2019 09:30

Волонтеры финансового отряда КалмГУ кафедры экономической безопасности, учета и финансов совместно с Национальным банком Республики Калмыкия на практике проводит финансовое просвещение для учителей Республики Калмыкия.

23 сентября и 18 октября т.г. на базе КРИПКРО проведены лекции для работников дошкольного и среднего образования Республики Калмыкия по теме «Особенности потребительского кредитования», рассмотрены вопросы: «Черные кредиторы», «Кредиты и займы: какими они бывают», «Кредит есть, а денег нет», «Карманные деньги». Проведены рекомендации, как вести, если нечем платить долги, рассмотрено понятие «Долговой ямы». Волонтеры финансового отряда КалмГУ раздали информационный материал для учителей и их воспитанников, провели анкетирование.

Сотрудник Национального Банка Республики Калмыкия Елена Петрушкина рассказала работникам образовательных учреждений, почему люди попадают в «долговую яму» и как избежать этого. Пояснила, как важно кредитным учреждениям работать с минимальными рисками в области кредитования. Кредитные учреждения заинтересованы в клиентах, которые не только кредитуются, но и делают сбережения, осуществляют инвестиции с те или иные финансовые активы.

Преподаватель кафедры экономической безопасности, учета и финансов Елена Учурова рассказала о деятельности волонтеров финансового отряда КалмГУ, которые не только несут финансовую грамотность в массы, но и осваивают навыки общения с населением республики, чтобы понимать социально-экономические проблемы развития региона. Волонтёры помогают предупредить мошеннические риски для пожилых граждан и лиц с ОВЗ на финансовом рынке.

Вовлечение волонтеров необходимо для формирования навыков softskills при взаимодействии с инвалидами и лицами с ОВЗ, что позволяет им понимать систему межведомственного взаимодействия, согласно Дорожной карте региона (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16.07.2016 № 1507 «План мероприятий по реализации в субъектах РФ программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве на 2016-2020 годы»).

Практика волонтеров финансового отряда КалмГУ дает следующие возможности:

1.     Организация образовательных курсов по финансовой грамотности для следующих групп населения:

-  трудоспособное население;

- школьники, студенты;

- детей - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- пожилые граждане (пенсионеры);

- инвалиды и лица с ОВЗ (в том числе через региональный волонтерский центр «Абилимпикс», региональный ресурсный центр поддержки добровольчества (волонтерства) в Республике Калмыкия).

2. Формирование softskills у волонтеров финансового отряда КалмГУ при взаимодействии с лицами с ОВЗ, что позволяет обучающимся действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность, осваивать общекультурные и общепрофессиональные компетенции.

Содержательно-методические и технологические основы волонтерской работы по методике «волонтер «Абилимпикс» осуществляется через региональный ресурсный центр развития международного движения «Абилимпикс». При обучении волонтеры формируют систему добровольного кураторства:

- организация и осуществление индивидуального сопровождения инвалидов  и лиц с ОВЗ;

- содействие в получении информационной помощи в области финансовой грамотности;

- содействие при получении образования и приобретении навыков адаптации в обществе;

- содействие в защите прав и законных интересов, реализации социальных гарантий;

- организация эффективного сопровождения инвалидов;

Интерес волонтеров требует общее понимание системы добровольного кураторства для повышения социально-психологической и профессиональной компетентности. Волонтерское движение кафедры экономической безопасности, учета и финансов представляет, как ресурс для развития личности и формирования общечеловеческих ценностей обучающихся.

В заключение работники образовательных учреждений поблагодарили за проведенную лекцию и отметили, что ее смысл всегда будет иметь практическое значение для населения республики, потому что эта тема на сегодняшний день затрагивает почти все семьи Калмыкии.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов