Мастер класс ученых-китаистов для студентов ИКФВ
21.10.2019 09:19

17 октября 2019 года в рамках II Международного Форума «Один пояс – один путь» известные ученые из Москвы провели мастер-классы по китайскому языку и литературе. В мастер-классе приняли участие студенты направлений «Зарубежное регионоведение» и «Филология», чья будущая профессия напрямую связана с китайским языком, а также преподаватели кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения.

Специалист по китайскому языку и китайскому языкознанию Отдела языков Восточной и Юго-Восточной Азии Института Языкознания Николай Николаевич Воропаев рассказал о древних китайских иероглифах. Также он поведал о своих научных работах. Так, например, особый интерес у студентов и преподавателей КалмГУ вызвала недавно изданная книга «Китай: имена на все времена. Прецедентные персонажи». Издание представляет собой лингвокультурологический словарь-справочник для изучающих китайский язык, культуру, историю, литературу Китая. В своей книге он описывает персонажей, широко известных в Китае. Их имена в настоящее время используются в китайском языке как имена нарицательные и являются символами традиционной культуры Поднебесной.

Доктор филологических наук, профессор МГИМО МИД России —Алексахин Алексей Николаевич — автор более 100 научных работ, поведал студентам о фонологической системе китайского языка путунхуа и углубил понимание о слове как центральной единице китайского языка. А.Н. Алексахин является признанным специалистом в области китайской фонологической системы, автором уникальных научных работ «Алфавит китайского языка путунхуа». В этой книге Алексей Николаевич разработал теорию звукофонемы на материале китайских фонологических систем. Второй работой, о которой он рассказал студентам и преподавателям, была книга «Вводный курс практической фонетики китайского языка путунхуа». Книга предназначена для русскоязычных студентов. Цель данного пособия имеет ярко выраженную практическую направленность, которая состоит в том, чтобы дать системное теоретическое и практическое представление о фонетико-фонологической системе китайского языка студенту, начинающему изучать китайский язык.

Все участники встречи, и студенты, и преподаватели получили уникальный опыт общения с известными учеными, работающими в ведущих научных учреждениях страны. Хочется, чтобы такие встречи происходили чаще, ведь каждая из них способствует профессиональному росту и развитию.

Горбанева Надежда,

студентка 3 курса «Зарубежное регионоведение»

старший преподаватель Корнеева А.Х.