«Антропогенная трансформация геопространства: природа, хозяйство, общество»
21.10.2019 09:12

V Международная научно-практическая конференция «Антропогенная трансформация геопространства: природа, хозяйство, общество» проходила c1 по 4 октября  этого года в Волгограде. Являясь продолжением традиций кафедры экологии и природопользования и кафедры географии и картографии ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» по организации международных  и всероссийских научно-практических конференций в сфере Наук о Земле, в тесном сотрудничестве с ФНЦ агроэкологии РАН и Прикаспийским аграрным ФНЦ РАН, данное мероприятие было направлено на обмен научной информацией, практически значимое обсуждение фундаментальных и прикладных аспектов антропогенной трансформации геопространства.

В конференции приняли участие около 200 представителей из 17 субъектов РФ (Астраханской, Томской, Брянской, Воронежской, Ульяновской, Кировской областей и Республик Кабардино-Балкария, Башкортостан, Калмыкия, Чечня) и 6 зарубежных государств (Израиль, Вьетнам, Казахстан, Беларусь, Таджикистан, Украина). В работе очного этапа конференции приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Грозного, Самары, Саратова, Ростова, Элисты, Ижевска и других городов России.

Пленарное заседание конференции (02 октября 2019 г.) открыл ректор Волгоградского государственного университета, д.э.н., профессор  Василий Валерьевич Тараканов. С приветственным словом выступили представитель Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Владимир Владимирович Шикунов,  зам. председателя Экологического совета при Волгоградской областной Думе, Президент Волгоградской региональной академии имени И.М. Шабуниной, Заслуженный эколог РФ, д.т.н., профессор Владимир Филиппович Лобойко и директор института естественных наук ВолГУ, д.м.н., профессор Валерий Валерьевич Новочадов.

На пленарном заседании были представлены доклады зам. председателя Экологического совета при областной Думе, Президента Волгоградской региональной академии имени И.М. Шабуниной, Заслуженного эколога РФ, д.т.н., проф. Лобойко В.Ф. на тему «Развитие теории В.И. Вернадского о сферах Земли в современных условиях»; академика РАН, в.н.с. ФНЦ агроэкологии РАН, Заслуженного деятеля науки РФ, д.с.-х.н., проф. Кулика К.Н. «Перспективы фундаментальных исследований в агролесомелиорации»; академика РАН, г.н.с. Института естественных наук ВолГУ и ФНЦ агроэкологии РАН, д.с.-х.н., проф. Рулева А.С. на тему «Теория лесомелиорации ландшафтов»; директора Научно-исследовательского Центра экофилософии НИИ истории, экономики и права, профессора Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, д.ф.н. Барковой Э.В. на тему «Экофилософия как методология преодоления деструктивно-антропогенных трансформаций в структуре биогеокультурогенеза»; декана биолого-химического факультета Чеченского государственного университета, д.б.н.,  проф. Джамбетовой П.М. «Динамика состояния техногенно измененных территорий в Кабардино-Балкарии и Чеченской Республике»; в.н.с. лаборатории картографии Института географии РАН, к.г.н. Десинова Л.В. на тему «Работа космонавтов МКС по проекту «Уроки географии с орбитальной высоты».

Работа конференции по тематическим направлениям была продолжена 3 октября, где приняли участие  ученые из Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова (г. Элиста):

1.      Файзиев Р.М. и Дорджиев О.Ф.  озвучили доклад на тему «Особенности стабилизации подвижных песков на территории Яшкульского района Республики Калмыкия при устойчивых ветрах  формирующих пассатный динамический тип рельефа».

2.      Настинова Г.Э., ознакомила участников конференции с результатами исследований по теме «Природные и антропогенные факторы, определяющие  популяционное здоровье населения  Южного Федерального округа (региональный аспект)», выполненной при поддержке гранта РФФИ на тему: "Комплексная оценка функционального состояния российских и иностранных студентов при адаптации к условиям жизни и обучения в природной и антропогенно-измененной среде юга России (на примере Волгоградской области и Республики Калмыкия".

3.      второй доклад Настиновой Г.Э. в соавторстве с   Амиковой Е.А.  был посвящен  «Загрязнению атмосферного воздуха и пылеудерживающей способности древесных и кустарниковых растений города Элисты».

4.      Дорджиева В.И. с соавторами Очировой К.С., Дорджиевой Д.Э.-Г. – озвучила доклад на тему: «Структурные особенности побегов Сentauriumumbellatu М.».

5.      Джапова Р.Р., Гавинова А.Н. и др. – представили доклад на тему «Влияние пастбищной нагрузки на растительность автоморфных солонцов Сарпинской низменности в Республике Калмыкия».

6.      Сангаджиева Л.Х., Намысов К.С. и др. познакомили участников конференции с сообщением  на тему: «Влияние неблагоприятных природных явлений на деградацию почв Лаганского района Калмыкии».

7.      Сангаджиев  М.М.и Настинова Г.Э. озвучили доклад «Построение модели трансформации природных и антропогенных условий Астраханского свода Прикаспийского региона».

По результатам конференции, участниками была принята резолюция о сохранении формата проведения конференции, популяризации ее основных идей и привлечении коллег научного сообщества России и мира к обсуждению проблем, связанных с антропогенной трансформацией геопространства.

Настинова Г.Э., д.г.н., профессор кафедры общей биологии и физиологии