«Социальное обслуживание инвалидов» - курсы повышения квалификации социальных работников в рамках реализации национального проекта «Старшее поколение»
16.10.2019 09:28

Факультет дополнительного профессионального образования КалмГУ продолжает сотрудничать с Комплексными центрами социального обслуживания населения. Вот и на этот раз в рамках развития и внедрения системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в рамках федерального  проекта «Старшее поколение» 15 октября завершили свое обучение 18 социальных работников КЦСОН Юстинского, Яшкульского, Приютненского и Целинного районов.

Все слушатели курсов имеют за плечами более 20 лет стажа работы в сфере социального обслуживания населения. Эта работа очень многогранна и сложна, как в физическом, так и в морально-психологическом плане, так как их подопечные – это, как правило, люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, поэтому случайных людей в этой профессии нет.

На курсах были затронуты такие актуальные темы, как «Правовые основы социального обслуживания пожилых и инвалидов», «Организация деятельности социального работника», «Долговременный уход за тяжелобольными подопечными» и многие другие, которые на высоком профессиональном уровне были раскрыты начальником отдела правового обеспечения и кадровой работы Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Хулхачиевой Верой Сергеевной; кандидатом медицинских наук, главным врачом санатория-профилактория КалмГУ Джексембековой Любовь Кичаевной; кандидатом медицинских наук, заведующий кафедрой физического воспитания и медико-биологических дисциплин Баировой Кермен Ивановной; врачом высшей категории «Станции скорой медицинской помощи» Зулаевой Татьяной Григорьевной и практикующим педагогом-психологом Матвеновой Ольгой Михайловной. Слушатели были настолько внимательны на занятиях, так активно участвовали в дискуссиях, выполняли грамотно и детально каждое практическое задание, что преподавателями отмечено насколько легко и интересно было работать с таким контингентом.

По окончанию курсов проведено анкетирование слушателей. Было высоко оценено содержание программы, его актуальность Много приятных пожеланий было написано в адрес факультета и университета в целом. И еще очень приятный момент. На наших курсах уже не в первый раз встречаются давние друзья, одноклассники, подруги.

Как рассказала одна из слушательниц группы Бельтрикова Зинаида Санджиевна: «Я так приятно была удивлена, увидев свою давнюю хорошую подругу-однокурсницу Дурдусову Ольгу Бадмаевну. В 1981 году с Ольгой Дурдусовой (Маштуновой) учились в УПК по направлению «Бытовое обслуживание населения по пошиву мужской верхней одежды», окончили в 1983 году и разъехались по своим районам. Каждый продолжил свой путь. И вот спустя 36 лет на ваших курсах мы вновь встретились. Как здорово, что в этом году реализуется такой проект как «Старшее поколение», проходят различные курсы повышения квалификации. Я получила не только новые знания, но и познакомилась со своими коллегами из других Комплексных центров Калмыкии, да еще и свою подругу юности повстречала. Искренне благодарна преподавателям и Университету за  организацию и проведение этих курсов!»

Факультет дополнительного профессионального образования