Конкурс 2020 года на получение грантов Президента РФ для поддержки научных школ
10.10.2019 13:50

Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации объявляет конкурс на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации. Конкурс проводится для поддержки исследовательских коллективов, с целью стимулирования работы и поощрения руководителей новых лабораторий и научных подразделений в 2020 году. Организатором конкурса является Минобрнауки России.

Выделение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. № 260 «О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации».

В 2020 году будут поддержаны научные школы, которые отвечают следующим условиям:

- возраст руководителя на 1 января 2020 года не превышает 50 лет;

- за период 2015-2019 гг. руководителем научной школы подготовлено (подтверждено дипломом ВАК) минимум 3 кандидата и (или) доктора наук.

Ведущей научной школой Российской Федерации считается сложившийся коллектив исследователей различных возрастных групп и научной квалификации, связанных проведением исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью, руководители которых на регулярной основе осуществляют подготовку кандидатов и докторов наук, тем самым формируя исследовательские группы, обеспечивающие развитие и рост результативности российской науки.

В конкурсе могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции, за исключением казенных учреждений, имеющие трудовые отношения с членами коллективов ведущих научных школ.

Гранты выделяются на 2-летний срок Конкурс 2020 года на получение грантов Президента РФ для поддержки научных школдля финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке, и обеспечат переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму,  связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики; возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук.

На конкурс могут быть представлены заявки по следующим областям знаний:

-математика и механика;

- физика и астрономия;

- химия, новые материалы и химические технологии; и науки о жизни;

- науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании;

- общественные и гуманитарные науки;

- медицина;

- технические и инженерные науки;

- информационно-телекоммуникационные системы и технологии;

- сельскохозяйственные науки.

Сумма гранта ведущей научной школы составляет 2 млн. 622 тыс. рублей.

Размер средств, расходуемых на материальную поддержку членов коллектива ведущей научной школы, определяется соглашением между Минобрнауки России и организацией, в адрес которой перечисляются средства гранта, и не может превышать 50 процентов общей суммы гранта. При этом, не менее 50 процентов средств, расходуемых на указанную материальную поддержку, должны быть направлены молодым ученым и специалистам (до 35 лет) ведущей научной школы.

Прием заявок на участие в конкурсе будет осуществляться с 09 октября по 08 ноября 2019 года в электронном виде на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ – https://grants.extech.ru. Регистрация соискателя гранта на сайте https://grants.extech.ruи заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными.

Завершить работу на сайте необходимо в срок до 16 часов 00 минут московского времени 08 ноября 2019 года.

Контактные телефоны ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ: (499)259-24-86, (499)259-29-78.

Информация на сайте Минобрнауки России: https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=1959

Научный отдел, тел. 3-71-42,