Декада первокурсников на факультете СПО
20.09.2019 09:31

Более 300 первокурсников влились в студенческую семью факультета СПО в текущем учебном году. Как проходит адаптация студентов нового набора? Эта проблема волнует и преподавателей, и студенческий актив ФСПО. Ведь каждый студент, впервые перешагнувший порог учебного заведения, должен понять, в каком вузе учится, какова специфика факультета СПО. А самое главное - каждый первокурсник должен хорошо знать свои права и обязанности и найти своё место в коллективе.

Анкетирование первокурсников «Посмотрите, кто к нам пришел», кураторские часы, встречи с выпускниками факультета СПО, круглые столы с приглашением ведущих  специалистов «Мы профессионалы», различные конкурсы и викторины, спартакиады и т. п. мероприятия, проводимые в рамках Декады первокурсника, помогут новым студентам быстрее адаптироваться в условиях вуза. Кураторы первых курсов ознакомят своих студентов с историей становления и развития Калмыцкого университета, его структурой и традициями.
        Так, 18 сентября  будущие юристы ( гр. ПСО-1, куратор Манджиева В.В.) и будущие специалисты по земельно-имущественным отношениям        (гр. ЗИО-1, куратор Очиров Б.В.) узнали, какое значение имеют герб, флаг Калмыцкого университета, познакомились с  гимном КалмГУ. Студентам рассказали о  правилах внутреннего распорядка в вузе, познакомили с  правами и обязанностями студентов КалмГУ, изложенными в Уставе. И это только первые  шаги по дороге студенческой жизни. Впереди ещё много интересных и полезных мероприятий: тематический кураторский час «Стать профессионалом – это наша судьба, эта наша дорога», фотовыставка «Знакомьтесь, мы первокурсники ФСПО» и др., но главное из них  - «Посвящение в студенты», которое  состоится в конце сентября. Время покажет, кому из первокурсников удастся вписать свое имя золотыми буквами в историю университета. Но мы уверены, что вы станете профессионалами своего дела. Белой дороги Вам, первокурсники!

Зав. кафедрой ОД, доцент Нюденова Э.К.