Мастер-класс «Научные основы для разработки новых конструкционных материалов» на инженерно-технологическом факультете
19.09.2019 16:12

В рамках IX Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ на базе инженерно-технологического факультета проходил мастер-класс на тему «Научные основы для разработки новых конструкционных материалов», который провел доктор технических наук, профессор кафедры Природообустройства и охраны окружающей среды С.Х. Якубов. Целевая аудитория- студенты инженерно-технологического факультета.

Целью данного мероприятия было рассмотрение научных основ для разработки оптимальных технологических процессов, ознакомление студентов с выбором материала для деталей машин, создание новых конструкционных материалов, изменение свойств существующих материалов.

При эксплуатации выбранные конструкторами и технологами материалы подвергаются разнообразным эксплуатационным нагрузкам, поэтому при изучении материаловедения и технологии конструкционных материалов должны более детально раскрываться современные, признанные в научной практике механизмы разрушения материалов.

Полученные знания при проведении мастер-класса помогут студентам при изучении дисциплин технического профиля, позволят в условиях рыночных отношений и необходимости создания новых машин и конструкций в различных отраслях промышленности соответствующих мировому уровню, значительно расширить номенклатуру материалов с повышенными требованиями к прочности, жаростойкости, коррозионной и химической стойкости.

Зам. декана НИР ИТФ

Стаселько Е.А.