Ученые-аграрии КалмГУ опубликовали статью в Известиях Национальной академии наук Республики Казахстан
19.09.2019 14:33

В августе 2019 года в журнале «Известия Национальной академии наук Республики Казахстан» группа авторов: преподаватели аграрного факультета КалмГУ, доктор биологических наук Б.К. Салаев, доктора сельскохозяйственных наук А.К. Натыров, Б.С. Убушаев, кандидат сельскохозяйственных наук Н.Н. Мороз, партнеры по сетевому взаимодействию из Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН И.Ф. Горлов, доктор биологических наук М.И. Сложенкина, а также М.Ж. Дюсегалиев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Атырауского госуниверситета им. Х. Досмухамедова (Республика Казахстан), который является соисполнителем внутривузовского гранта КалмГУ, опубликовали совместную статью «Новые сведения по использованию питательных веществ жвачными животными при различных типах кормления».

В статье изложена оптимизация питания различных видов жвачных животных: овец и сайгаков, их взаимосвязь с различными кормовыми условиями, типами растительности, используемыми в кормлении. Оценка системы пищеварения позволяет понять механизмы и возможности улучшения использования кормов и увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных, создает возможность для содержания диких видов в неволе.

Национальная академия наук Республики Казахстан (НАН РК) является республиканским общественным объединением, в состав которого входит наиболее передовая часть ученых Казахстана – действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов Академии. НАН РК объединяет в своем составе 253 членов (164 академика и 89 членов-корреспондентов), 16 иностранных и 94 почетных членов НАН РК, 41 коллективных членов и 6 профессоров НАН РК.

Журнал входит в Перечень научных изданий, рекомендуемых Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан для публикации основных результатов научной деятельности.

Зам. декана аграрного факультета

по научной работе Е.Н. Очирова