XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии
16.09.2019 10:47

XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии проводился с 9 по 13 сентября в Санкт-Петербурге при непосредственном участии Российской академии наук и под эгидой Международного союза по теоретической и прикладной химии (IUPAC). Съезд стал  крупнейшим за всё время проведения этих ключевых для химического научного сообщества мероприятий. Он собрал около четырех тысяч участников из 60 стран мира, 400 иностранных участников. В общей сложности ученые сделали 5366 докладов, что стало еще одним рекордом, сообщил оргкомитет Международного года Периодической таблицы химических элементов. Тематика охватывала основные направления развития химической науки, технологии и промышленности, химического образования и взаимодействия бизнеса с наукой и промышленностью.

Перед участниками Менделеевского съезда выступили Председатель Правительства России Д.М.Медведев, лауреаты Нобелевской премии, академики РАН в пленарных докладах. 8 секций съезда работали на 3 площадках.  Секция  по Химическому образованию проводилась в Санкт-Петербургском университете. В ее работе приняла участие заведующая кафедрой химии, профессор Васильева П.Д. На секции обсуждались наиболее актуальные проблемы преподавания химии, ее вели академик О.И.Койфман профессор Л.А.Карцова.   Все дни работы съезда участники собирались в МФК «Горный» на пленарные доклады и затем расходились на работу в секциях.

Приятной неожиданностью была встреча с выпускником нашей кафедры, который делал постерный доклад в секции по химии органических соединений  Консаго Саби. Сейчас он  аспирант 2-го курса РУДН, там же закончил магистратуру по химии. Саби нашел среди участников представителя родного университета (на фото Саби Консаго). Мы надеемся, что он станет известным ученым химиком, получившим базовое химическое образование в Калмыцком государственном университете.

Заведующая кафедрой химии, профессор Васильева П.Д.