Молодые педагоги ФСПО: первые шаги в профессии
13.09.2019 09:40

В новом учебном году в стенах Калмыцкого государственного университета продолжается реализация проекта «Пробное занятие», имеющего своей целью выявление уровня педагогической и методической подготовленности молодых педагогов, не имеющих опыта преподавательской деятельности.

Как правило, пробное занятие позволяет не только оценить потенциал молодого преподавателя и определить, насколько он готов к самостоятельному проведению занятий, но и провести анализ потребностей в повышении его профессионального мастерства.

Особенностью труда начинающих педагогов является то, что с первого дня работы они имеют те же самые обязанности и несут ту же ответственность, что и педагоги с многолетним опытом. Многие молодые педагоги боятся собственной несостоятельности во взаимодействии с обучающимися, опасаются критики администрации, коллег. В ситуации хронического невроза педагог не способен ни на творчество, ни, тем более, на инновации. Чтобы этого не произошло, молодым педагогам нужно целенаправленно помогать, создавать необходимые организационные, научно-методические и мотивационные условия для профессионального роста и более успешной адаптации в коллективе. Поэтому, проект «Пробное занятие», стартовавший в нашем университете в 2017 году, и в дальнейшем заслуживает внимания и безусловной поддержки со стороны педагогического сообщества вуза.

Преподавательский состав факультета среднего профессионального образования ежегодно пополняется молодыми кадрами. В нынешнем учебном году к работе на факультете приступили преподаватели, которым в рамках проекта «Пробное занятие» предстоит продемонстрировать уровень своей компетентности, способность заинтересовать и наладить контакт со студенческой аудиторией. Так, согласно утвержденному графику, будут проведены пробные занятия по дисциплинам «История», тема «Индия и Китай в древности» (Боваев Н.Б.);  «Элементы высшей математики», тема «Операции над матрицами» (Темяникова В.А.); «Трудовое право», тема «Трудовые правоотношения» (Давашкин Е.Ю.); «Физика», тема «Уравнение прямолинейного равномерного движения» (Батнасунов Б.О.); «Физическая культура», тема «Основные навыки игры в  баскетбол» (Тюрбеев М.С.); «Иностранный язык», тема «Myfriend» (Нусхаева А.Н.). Каждому молодому педагогу назначен наставник из числа более опытных преподавателей факультета, оказывающий всестороннюю поддержку своему подопечному, в том числе, и в подготовке к пробному занятию.

Руководство, коллектив нашего факультета возлагают большие надежды на молодых преподавателей и готовы к содействию в их адаптации и профессиональном становлении.

ФСПО