Кураторский час на тему: «Противодействие коррупции в системе образования» на факультете управления и права
13.09.2019 09:34

11 сентября 2019 г. в соответствии с планом работы университета по противодействию коррупции и в  целях обеспечения мер по профилактике коррупции  (ст.13.3.  №273-ФЗ «О противодействии коррупции) был проведен кураторский час на тему: «Противодействие коррупции в системе образования» на факультете управления и права.

В мероприятии принимали участие студенты 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление». В рамках тематики обсуждения студенты познакомились с понятием «коррупция», с формами проявления коррупции, ее последствиями и санкциями.

Коррупция это -  злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Целью кураторского часа являлось формирование отрицательного взгляда и устойчивой собственной позиции отношения у студентов на коррупционные проявления.

Информационно-воспитательный семинар позволяет развивать осознанное восприятие, отношение к коррупции, выражающееся в нравственном отторжении коррупционного поведения, коррупционной морали и этики,  формировать антикоррупционные стандарты поведения, способствует воспитанию ответственности за собственные действия и поступки, проявлять сознательность и социальную активность.

Кураторский час был подготовлен преподавателями кафедры государственного и муниципального управления и права кандидатом экономических наук, доцентом Батыревой Д.Б. и старшим преподавателем Муниевым А.У.

Кафедра государственного и муниципального управления и права