Студентка ФСПО на чемпионате WorldSkills Kazan - 2019
05.09.2019 14:59

45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills – 2019 стал главным международным событием года в России.  В нем приняли участие более 1 300 конкурсантов из 63 стран и регионов. Они соревновались по 56 компетенциям. Победители и призеры регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Республики Калмыкия посетили площадки 45-го Чемпионата мира по профессиональному мастерству (WorldSkills Kazan - 2019).

С 22 по 25 августа был организован выезд группы в Казань в количестве 20 человек (17 студентов, 2 сопровождающих, 1 медицинский работник). Студенты — это победители и призеры регионального чемпионата «Молодые профессионалы» В Республике Калмыкия по стандартам Ворлдскиллс по каждой компетенции. В числе призеров и наша студентка - Бейноева Залина, студентка 2 курса специальности «Землеустройство».

«Мне посчастливилось посетить 45 мировой чемпионат World Skills-2019, который проходил в г. Казань! Выезжала делегация с Калмыкии, которая состояла из 20 человек, в это количество и вошла я! Первое, что хочется заметить в данном чемпионате - это упорство и старание каждого из участников! Это невероятное зрелище! Город, где все происходило - очень красивый! Выражаю огромную благодарность родному университету, факультету за  такую возможность прочувствовать все на себе и посетить данный чемпионат!», - поделилась Залина.

В Республике Калмыкия уже три года подряд молодые профессионалы принимают участие в региональном этапе чемпионата WorldSkills. Посещение чемпионата мирового уровня является ценным опытом для членов координационного центра по внедрению стандартов WorldSkills для дальнейшей организации чемпионата в регионе. Чемпионат WorldSkills реализуется в рамках регионального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование".

Справочно: WorldSkills International – международное движение, целью которого является популяризация и повышение престижа рабочих и технических профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Сегодня в WorldSkills International вовлечена 81 страна. Россия официально стала 60-м членом движения в мае 2012 года.

Основной деятельностью международной ассоциации WorldSkills International, созданной в 1950 году, является организация в различных странах конкурсов профессионального мастерства, где молодые специалисты имеют возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки. Соревнования по стандартам WorldSkills по всему миру посещают сотни тысяч учащихся старших классов, что делает движение важным механизмом профориентации молодёжи.

Факультет СПО