Экономисты защитили свои выпускные квалификационные работы
02.07.2019 15:01

В период с 18 по 21 июня 2019 года у студентов 4 курса очной формы обучения и 5 курса заочной формы обучения направления подготовки 38.03.01 «Экономика» прошла защита выпускных квалификационных работ.
Председателем государственной экзаменационной комиссии была Белкина Елена Николаевна, доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина», заместителем председателя ГЭК - доктор экономических наук,  профессор кафедры экономики и управления на предприятии Т.Т. Цатхланова.
В состав членов государственной комиссии вошли кандидат экономических наук, доцент, и.о. декана экономического факультета Н.Ц. Павлова; и.о. завкафедрой экономики и управления на предприятии Э.В. Эрдниева, д.э.н., профессор Пашнанов Э.Л., из числа работодателей – Муев Б.Б., врио министра экономики и торговли Республики Калмыкия, Лиджиев Б.Я., заместитель директора Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Калмыкия, Ушанова Л.А., директор БУ РК «Республиканский туристический информационный центр», Мучкаев С.П., индивидуальный предприниматель.
Защита выпускной квалификационной работы – это обязательное испытание, которое включено в итоговую аттестацию всех выпускников, завершающих обучение в вузе. Более половины выпускных квалификационных работ обучающихся выполнены по заявкам работодателей, результаты их исследования носят практический характер и внедрены в производство, что подтверждается актами внедрения от работодателей.
Темы работ ВКР представляются актуальными и показывают умение выпускников проводить грамотный научный исследовательский анализ. Все это подтверждает высокий уровень подготовки студентов и в целом отвечает требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Содержание тем выпускных квалификационных работ указывает на их достаточность и связь с будущей профессиональной деятельностью.
В процессе защиты ВКР члены экзаменационной комиссии задавали вопросы уточняющего характера, а также вопросы, связанные со спецификой образовательной программы, направленные на выявление степени владения профессиональными компетенциями.
Всего кафедра экономики и управления на предприятии выпустила 53 бакалавра по направлению «Экономика», из них 5 получили диплом с отличием.
В работах были отражены все полученные знания, навыки и опыт исследовательской деятельности. Именно эти критерии стали основой для определения итоговой отметки экзаменационной комиссией. Наиболее  ценным для выпускников стали  рекомендации, которые давали преподаватели и работодатели, возглавившие экзаменационную комиссию. Стоит добавить, что члены комиссии ГЭК отметили высокий уровень подготовки выпускников, актуальность и практическую направленность тематики выпускных работ.

Кафедра экономики и управления на предприятии