Защита магистерских диссертаций на кафедре экономики и управления на предприятии
02.07.2019 14:35

В период с 24 по 26 июня 2019 г. на кафедре экономики и управления на предприятии прошла защита выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций) у магистрантов направлений 38.04.01 «Экономика» магистерской программы «Экономика фирмы и отраслевых рынков» и 38.04.02 «Менеджмент» магистерской программы «Маркетинг».
Председателем Государственной экзаменационной комиссии выступила доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина» Белкина Елена Николаевна, заместителем Председателя ГЭК – доктор экономических наук,  профессор кафедры экономики и управления на предприятии Цатхланова Т.Т.
В состав членов Государственной комиссии вошли кандидат экономических наук, доцент, и.о. декана экономического факультета Павлова Н.Ц.; и.о. завкафедрой экономики и управления на предприятии Эрдниева Э.В., д.э.н., профессор Пашнанов Э.Л., из числа работодателей – Муев Б.Б., Врио Министра экономики и торговли Республики Калмыкия, Лиджиев Б.Я., заместитель директора Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Калмыкия, Ушанова Л.А., директор БУ РК «Республиканский туристический информационный центр», Мучкаев С.П., индивидуальный предприниматель.
Выпускные квалификационные работы обучающихся направлений 38.04.01 «Экономика» магистерской программы «Экономика фирмы и отраслевых рынков» и 38.04.02 «Менеджмент» магистерской программы «Маркетинг» выполнены по заявкам работодателей, результаты их исследования носят практический характер и внедрены в производство, что подтверждается актами внедрения от работодателей.
В процессе защиты ВКР членами экзаменационной комиссии задавались вопросы уточняющего характера, а также вопросы, связанные со спецификой образовательной программы, направленные на выявление степени владения профессиональными компетенциями.
Члены комиссии отметили достаточно высокие теоретические знания выпускников, владение культурой экономического мышления, владение профессиональными компетенциями, умение  системно анализировать проблемы, способность большинства предлагать эффективные решения, а также умение сформулировать и доказательно обосновать свою точку зрения. Работодатели высоко оценили выпускные квалификационные работы обучающихся магистерской программы «Экономика фирмы и отраслевых рынков» Болаева Басанга, Басангова Лиджи, Манджиевой Айсы.
Стоит отметить, что магистрантами активно велась научно-исследовательская деятельность, ими опубликованы научные статьи в изданиях ВАК, научных журналах и сборниках научных трудов международных и региональных научно-практических конференций.
 ГЭК отмечает, что общий уровень подготовки обучающихся соответствует требованиям основных профессиональных образовательных программ высшего образования по направлениям 38.04.01 Экономика и 38.04.02 Менеджмент.
Всего кафедра экономики и управления на предприятии выпустила 20 магистрантов, из них – 13 краснодипломников. Государственная экзаменационная комиссия  в лице врио министра экономики и торговли Республики Калмыкия Муева Б.Б. констатировала  высокий уровень  подготовки выпускников. Также ими было отмечено, что все представленные актуальные темы были рассмотрены в разрезе региональной специфики и специфики объекта исследования.

Белкина Елена Николаевна, председатель ГЭК, доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»:
- Мы тесно сотрудничаем с коллегами экономического факультета КалмГУ, я бываю здесь каждый год и хочу отметить высокий уровень подготовки обучающихся по экономическим направлениям, уровень научной работы, проводимой как студентами, так и преподавателями экономического факультета. В целом хочу пожелать руководству, профессорско-преподавательскому составу и учащимся Калмыцкого государственного университета процветания, дальнейших творческих и научных успехов.

Кафедра экономики и управления на предприятии