Выпускники кафедры химии показали достойный результат
30.06.2019 11:27

С 24 по 26 июня 2018 года на кафедре химии факультета педагогического образования и биологии под председательством доктора химических наук, декана химического факультета  Астраханского государственного университета профессора Тыркова Алексея Георгиевича работала государственная аттестационная комиссия по защите выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров. Комиссия оценила 15 магистерских диссертаций и 14 бакалаврских работ.

В выпускных квалификационных работах были отражены все полученные знания, навыки и опыт исследовательской деятельности. Именно эти критерии стали основой для определения итоговой отметки аттестационной комиссией.

В состав комиссий по оценке выпускников бакалавров направления «Химия» вошли также работодатели: Э.У. Гадлукова – заведующая санитарно-гигиенической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК», С.Э. Аржанова - начальник испытательной лаборатории ФГБУ "Станция агрохимической службы "Калмыцкая", К.С.Цистееева.- и.о. начальника Управления по недропользованию по РК. Работодатели вошли в состав комиссии и на защите магистерских диссертаций. Они отметили высокий уровень подготовки выпускников, актуальность и практическую направленность тематики квалификационных работ. Итог порадовал –  90% выпускников получили «хорошо» и «отлично».

Комиссия особо отметила работы бакалавров: Жамаева Азамата - «Исследование методов дериватизации аминокислот для ГХ - МС анализа» (науч. рук. к.х.н., доц. Романов О.Е.), Манджиевой Алтаны - «Разделение синтетических красителей методом тонкослойной хроматографии в водно-органических подвижных фазах» (науч. рук. к.х.н., доц.Ворожейкин С.Б.), Намысова Кирсана - «Атомно-абсорбционная спектрометрия в определении тяжелых металлов в почвах Лаганского района» (науч. рук. д.б.н., проф. Сангаджиева Л.Х.), Тюльтинову Викторию - «Микроэлементная характеристика почв побережья Каспийского моря Республики Дагестан» (науч. рук. к.б.н., доц. Даваева Ц.Д.), Кармадаевой Карины - «Эколого-геохимический анализ распределения радионуклидов в природных и техногенных ландшафтах Республики Калмыкия» (науч. рук. к.х.н., доц. Цомбуева Б.В.). Высокой оценки удостоились работы магистров Амуровой Цаган - «БАВ в народной медицине калмыков: региональный компонент обучении химии в элективном курсе средней школы» (науч. рук. к.х.н., доц. Романов О.Е.), Бутаевой Арины - «Организация самостоятельной работы школьников по химии в условиях  информационно-обучающей среды» (науч. рук. к.п.н., доц. Мургаева С.И.), Петрушкина Юрия - «Формирование экспериментальных умений в работе с аналитическим оборудованием бакалавров направления «Химия»» (научн. рук. к.х.н., доц. Цомбуева Б.В.), Хочаевой Саглары - «Разработка регионального компонента экологических знаний у студентов направления «Химия»» (научн. рук. д.п.н., проф. Васильева П.Д.), Цатхланговой Сар-Герел - «Экологический аспект содержания исследовательских проектов школьников по химии в сельской школе» (науч. рук. д.б.н., проф. Сангаджиева Л.Х.), Шавгурова Станислава - «Формирование эколого-химических знаний бакалавров направления «Химия»» (науч.рук. к.б.н., доц. Даваева Ц.Д.).

Необходимо также отметить, что все магистранты принимали участие в конференциях различного уровня и имеют публикации. Среди них особо хочется отметить Хочаеву Саглару Сергеевну. Она имеет публикации в рецензируемых журналах России и в иностранных научных изданиях.

Все 15 магистрантов имеют базовую подготовку по химии. Из них 13 человек являются выпускниками кафедры химии,  2 магистранта получили базовое обучение по химии в московских вузах (Хочаева С.С. и Амурова Ц.В). На сегодняшний день восемь магистров работают учителями химии в республике, причем они связывают свою дальнейшую профессиональную деятельность именно со школой.

Отрадно отметить, что впервые магистрант направления «Химическое образование» Амурова (Баляева) Цаган Вячеславовна стала победителем республиканского конкурса «Учитель года» за 2018 год в номинации «Педагогический дебют».

Эти показатели позволяют надеяться на повышение уровня химического образования в нашем регионе. Наиболее успешные выпускники-магистры были рекомендованы для поступления в аспирантуру: систематизировать и опубликовать результаты исследования. Студентам-бакалаврам было рекомендовано продолжить обучение в магистратуре. А председатель комиссии Тырков А.Г. пригласил выпускников-бакалавров продолжить обучение в Астраханском государственном университете.

Преподаватели и студенты кафедры химии поздравляют своих выпускников и желают им не терять упорства, амбиций, энергии, сохранять веру в себя и свои возможности и с каждым днём приумножать их!

Куратор 4 курса направления «Химия» Даваева Ц.Д.