Защита магистерских диссертаций в ИКФВ
27.06.2019 10:01

26 июня в институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялась защита диссертаций магистров по направлению 45.04.01. «Филология», профиль «Литература народов России» (калмыцкая литература). Это первый выпуск магистров по данному направлению в КалмГУ.

Работу Государственной экзаменационной комиссиивозглавил заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия Г.Э. Санджарыков, канд. филол. наук, старший научный сотрудник калмыцкого научного центра Российской Академии наук Б.Б. Манджиева, главный редактор газеты «Хальмг үнн» М.Э. Конеев, директор МБОУ «СОШ № 8 им. Н. Очирова» К.Б. Лиджеева, и.о. директора ИКФВ М.А. Лиджиев, научно-педагогические работники института калмыцкой филологии и востоковедения Б.Б. Дякиева, С.Н. Цеденова, Н.Н. Шарапова, Н.Ч. Очирова.

На рассмотрение комиссии были представлены 13 работ магистрантов очной форм обучения по творчеству калмыцких писателей и публицистики: «Поэзия С. Байдыева: Темы и жанры», «Женские образы в творчестве Л. Инджиева», «Художественный мир прозы А. Бадмаева», «Своеобразие поэзии Д. Насунова», «Лирика С. Бадмаева», «Бурулов Н.Я. – писатель и журналист», «Публицистика Г.Г. Кукарека на страницах региональных СМИ», «Эльдышев Э.А. – журналист, редактор, издатель», «Калмыцкая литературная критика на страницах газеты «Хальмг үнн», «Становление прозаического жанра в литературе ойратов (1940-1980 гг)», «Поэтика прозы Б. Дорджиева», «Своеобразие ойратского списка «Рамаяны», «Поэзия Д. Кугультинова: Эволюция. Поэтика».

Комиссия отметила отличную подготовку всех диссертационных работ. Выступления магистрантов, сопровождаемые презентациями, вызвали большой интерес у членов комиссии, защита диссертаций сопровождалась активной дискуссией. Особенное внимание экзаменационной комиссии привлекли, в силу их неизменной актуальности, диссертации, посвященные творчеству С. Байдыева, С. Бадмаева, Л. Инджиева, Д. Насунова, Г. Кукарека,  «Своеобразие ойратского списка «Рамаяны» и др.

Одной из главных причин высокого качества работ представители комиссий называют профессиональную мотивированность выпускников. Большинство защищавшихся – практикующие преподаватели в школах, журналисты. Они знают, зачем пришли, исследование проводят по актуальным для них вопросам и очень тщательно. Поэтому и результат отличный, все получили высокую оценку. Многие магистранты планируют продолжить научную деятельность. Гагонова Г.Ц., Эрднеев А.Б., Эрднеева М.Д. были рекомендованы к поступлению в аспирантуру в Институт Мировой Литературы РАН. Многие работы были рекомендованы к публикации и внедрению, что подчеркнуло их высокую практическую значимость. По результатам голосования члены ГЭК приняли решение о присвоении всем диссертантам степени магистра.

В 2019 г. кафедра продолжит набор на магистерскую программу 45.04.01. Филология, профиль «Литература народов России» (Калмыцкая литература) (руководитель доцент С.Н. Цеденова) и осуществляет набор на новую магистерскую программу 42.04.02 Журналистика Направленность профиль «Теория и практика современной журналистики» (руководитель профессор Б.Б. Дякиева).

Поздравляем наших магистрантов с успешной защитой магистерских диссертаций! Желаем нашим выпускникам профессиональных и творческих успехов!

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики