Первый выпуск магистерской программы «Зарубежное регионоведение»
26.06.2019 09:51

Завершена работа Государственной экзаменационной комиссии кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения. 14 июня прошёл государственный экзамен у первого выпуска студентов направления "Зарубежное регионоведение", магистерской программы «Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития стран Восточной Азии». Защита магистерских диссертаций состоялась накануне, 25 июня. К защите магистерских диссертаций были допущены 11 студентов.

Для приема государственного экзамена организована Государственная экзаменационная комиссия, председателем которой является Очиров Уташ Борисович, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела истории, этнологии и археологии ФГБУН «Калмыцкий научный центр РАН», заместителем Председателя ГЭК является доктор исторических наук, профессор кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения А.В. Цюрюмов.

На проведении государственного экзамена присутствовали члены Государственной комиссии:доктор исторических наук, зам.директора по научной работе «КНЦ РАН» Бакаева Э.П., кандидат исторических наук, ведущий специалист отдела науки и развития регионального образования Министерства образования и науки РК Задваев Б.С., кандидат исторических наук, доцент Мургаев С.М., кандидат исторических наук, науч. сотрудник «КНЦ РАН» Кукеев Д.Г., кандидат исторических наук, доцент Шорваева Н.В., кандидат филологических наук, доцент, зав. отделом монгольской филологии «КНЦ РАН» Музраева Д.Н.

Тематика выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций) была достаточно разнообразна и актуальна, охватывала широкий круг современных проблем, таких как Россия и Китай в Центральной Азии: баланс интересов и проблемы регионального сотрудничества; взаимоотношение КНР и Японии в системе международных отношений в Северо-Восточной Азии в 1990-х годах; политика КНР и США в Юго-Восточной Азии в концеXX– начале XXIв. и других.

Объекты исследования в магистерских диссертациях соответствовали специализациям и охватывали сотрудничество между Россией и Китаем, Китаем и США, Китаем и Японии, что обусловило их практическую значимость.

Государственная экзаменационная комиссия, под  председательством Очирова Уташа Борисовича, отметила высокий уровень содержания материалов магистерских диссертаций, докладов магистрантов, их ответов на поставленные вопросы членов комиссии и оценки рецензентов. Защита выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций) проходила в мультимедийных учебных аудиториях в открытом режиме. Доклады студентов сопровождались компьютерными презентациями.

Государственная экзаменационная комиссия отметила успешную защиту выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций) следующих студентов: Бадмаевой Карины Джангаровны на тему «Военно-техническое сотрудничество РФ и КНР на современном этапе», Джекиева Виталия Олеговича на тему «Формирование политического курса КПК в отношении предпринимательства страны», Дорджиновой Элины Саналовны на тему «Феномен игры в японской и китайской культурах: сравнительный анализ», Улюмджиевой Даны Дорджиевны на тему «Малые политические партии Китая: история и современное общественно-политическое положение».

Государственная экзаменационная комиссия отметила высокий теоретический уровень выполненных магистерских диссертации, внесены конкретные предложения по решению выявленных проблем по теме и объекту исследования, имеющие практическую значимость. Результаты защиты магистерских диссертаций подтвердили профессиональную подготовленность магистрантов.

Кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения выражает глубокую благодарность Председателю Государственной аттестационной комиссии Очирову Уташ Борисовичу, Цюрюмову Александру Викторовичу, Бакаевой Эльзе Петровне, Задваеву Бадме Сергеевичу, Мургаеву Савру Майоровичу, Кукееву Дорджи Геннадьевичу, Шорваевой Нине Викторовне, Музраевой Деляш Николаевне за участие в работе комиссии и высокий уровень оценки магистрантов!

Кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения