26.06.2019 09:29

24 июня  на факультете Управления и права КалмГУ была проведена Национальная научно-практическая конференция «Особенности управления национальными территориями в России»,
основными задачами которой являлись обмен опытом и мнениями молодых и более опытных ученных, активизация их деятельности для выполнения поставленных целей, а также овладения новыми знаниями и интеграция их совместной научной деятельности.
          Мероприятие открыла заместитель декана по научно-исследовательской работе Ирина Очир-Гаряева, отметив важную роль правового образования и необходимость поддержки ученых, студентов. Участие в конференции приняли:  научно-педагогические работники Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (Университет Лобачевского, ННГУ),  Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» (ФГАОУ ВО «РУДН»), Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Калмыцкий государственный университет им Б. Б. Городовикова" (ФГБОУ ВО «КалмГУ им Б. Б. Городовикова») и др. высших учебных заведений,  а также аспиранты, магистры и студенты, проявляющие интерес к рассматриваемым вопросам.
В ходе конференции были рассмотрены ряд направлений, в том числе "Правовой опыт: традиции и современность", "Проблемы и перспективы регионального управления в России", "Современные тенденции социально-экономического и политического развития регионов".
           Конференция началась с пленарного заседания, открывшегося докладом д.и.н. профессора  Команджаева А.Н «Особенности управления калмыками в конце 19 – начале 20 века (по материалам законодательства и  делопроизводства)». Докладчик обратил внимание аудитории на основные события истории калмыцкого народа в период с 19 по 20 века и подробно проанализировал исследовательские труды разных периодов по данной теме. Затем слово было предоставлено  д.ю.н, профессору Сангаджиеву Б.В. Он выступил с докладом на тему: «Материально - техническое обеспечение мировых судей в РФ: вопросы теории и практики», в котором были рассмотрены особенности организации деятельности мировых судей. Бадма Владимирович отметил необходимость  равного материально – технического обеспечения мировых судей в РФ, а также возложения обязанности по организационному обеспечению на управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Следующим докладчиком стал к.ю.н, доцент  Команджаев Е.А. «Некоторые теоретико - методологические подходы к изучению институтов публичной власти в Калмыкии в 17 – 19 веках». Докладчик заострил внимание на содержание публичной власти, функциях управления. В рамках настоящего исследования автор рассмотрел институты публичной власти, понимая под ними органы управления сообществом. При этом изучаются как собственно национальные органы управления регионами, так и российские органы власти, ведавшие делами национальных территорий.
Завершилось пленарное заседание конференции выступлением к.ю.н, доцента Очир- Гаряевой  И.К. «О некоторых историко - правовых аспектах регионального управления в России (на примере Калмыкии)». Докладчик затронул некоторые аспекты регионального управления в нашей стране, начиная еще с периода Российской империи. Очир- Гаряева  И.К подробно остановилась на процессе введения калмыцких территорий в систему общегосударственного управления. В первой четверти 19 века одним из важных документов регионального управления России явились «Правила для управления калмыцкого народа» 1825 года. Согласно этому документу, коренным образом изменился статус Калмыкии в составе России.
           Доклады участников сопровождались информативными презентациями и комментариями. После каждого доклада происходило активное обсуждение, многие из присутствовавших высказывали свою точку зрения, что подчеркивает актуальность выбранных тем. По итогам конференции участники отметили информационную полезность таких мероприятий, а также высокий уровень проведения. Организаторы выражают глубокую признательность и благодарность всем  принявшим участие в конференции.

Факультет Управления и права