Выпускные квалификационные работы по специальности "Преподавание в начальных классах"
26.06.2019 09:13

Защита дипломных работ выпускников факультета СПО по специальности "Преподавание в начальных классах", состоявшаяся 21 июня, показала, что содружество с работодателями, серьезное внимание студентов и руководства факультета к прохождению практики в школах республики дали свои результаты . Более 70 процентов ВКР по этой специальности написаны по заявкам школ. Так, средняя школа № 4 г. Элисты стала базовой  для реализации основных направлений в работе кафедры общеобразовательных дисциплин ФСПО. Выпускные работы Попаевой А., Зольвановой В., Заректаевой Е., посвящённые таким актуальным для начальной школы проблемам, как методика преподавания по технологии УДЕ, этнокультурное направленное обучение младших школьников, преодоление дисграфии в письменной речи учеников получили высокую оценку председателя государственной аккредитационный комиссии, директора средней школы № 2 г. Элисты Цымбуевой И.Ю, члена ГАК, заместителя директора ЦООД "Элистинский лицей" Дженгуровой Б.Н., преподавателя ФСПО, доцента Басанговой Р.Б.
         Следует отметить разнообразие тем ВКР и актуальность проблем исследований, проведённых выпускниками. Так, ВКР, написанные под руководством преподавателя ФСПО Нембриковой Е.В., посвящены проектной деятельности младших школьников. Проекты "История родного города", "Калмыки как этнос" были апробированы в ходе педагогической и преддипломных практик в элистинских школах.
      Насыщенными по содержанию, яркими и запоминающимися по докладу, сделанными в ходе защиты, были работы Потайчук А.,Назаровой Я., Абакаровой Л., Барлдаевой А., Дженгуровой Л., Учуровой А. Оценка " отлично" - так были оценены эти ВКР, написанные под руководством опытных преподавателей ФСПО Манджиевой В.В., Басанговой Р.Б., Момолдаевой Д.М.
        Государственная итоговая аттестация выпускников специальности "Преподавание в начальных классах" факультета СПО показала, что эта специальность востребована, актуальна в наши дни. Об этом свидетельствуют приглашение на работу, полученные после прохождения практики и проведения студентами научно- методических исследований в школах. Партнёрские отношения кафедры ОД факультета СПО и средних школ г. Элисты позволили многим студентам апробировать материалы исследований на Всероссийских и международных научно- практических конференциях. Так, выпускница спец. "ПНК" Попаева Анна успешно выступила на Международной научной студенческой конференции "Студенческий форум -2018" и в апреле 2019 года успешно выступила с докладом "Контроль за знаниями учащихся в аспекте технологии УДЕ" на Всероссийской конференции  "УДЕ - технология качественного современного образования" , проведённой в Калмыцком государственном университете. Как подчеркнула в своём выступлении перед выпускниками декан факультета СПО Кониева О.,Н., эта конференция показала, что кафедра ОД под руководством доцента Нюденовой Э.К. смогла консолидировать усилия учителей школ, преподавателей нашего ВУЗа, студентов по исследованию проблем актуализации технологии УДЕ академика П.М. Эрдниева. В школы пойдут работать учителя начальных классов, которые о методике УДЕ получили представление из "первых рук". Их наставниками были доцент Басангова Р.Б., Цебекова С.А., зам. директора СОШ № 4 г. Элиста, заслуженные учителя, награждённые медалью академика Эрдниева П.М.
       Высоко оценили подготовку наших выпускников директора средних школ Калмыкии. Предложение о приеме на работу получили 12 из 19 выпускников по данной специальности. Эти успехи наших выпускников свидетельствуют не только о целенаправленной и эффективной работе по подготовке учителей начальной школы, проводимой на факультете СПО, но и о востребованности данной специальности в республике. Белой дороги Вам, дорогие наши выпускники!

Зав. социально- педагогическим отделением
                                факультета СПО Чимидова В.В.