Ректор Б.К. Салаев встретился с председателями ГЭК
25.06.2019 16:48

С вручения золотой медали за инновационные разработки технологии производства говядины и социально-значимой продукции Калмыцкому университету началась очередная встреча ректора вуза Бадмы Салаева с председателями ГЭК.  Приятную миссию выполнил академик РАН, д.с-х.н., профессор Иван Горлов. Как отметил Иван Федорович,  данная награда достойная победа нашего университета, который прошел довольно жесткий отбор Всероссийского смотра-конкурса лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок, где на одно место претендовало 12 работ. В ходе встречи ректор поблагодарил за работу председателей ГЭК, в особенности отметил личный вклад И.Ф.Горлова в дело подготовки кадров для аграрного сектора Калмыкии. В частности, на сегодня академиком Горловым подготовлено 12 докторов и кандидатов наук только для нашего региона.

Уже делясь мнением о проведенной работе в качестве председателя ГЭК, Иван Федорович отметил актуальность тем представленных ВКР. «Нравится то, что злободневные проблемы Калмыкии обозначены в дипломных работах. Продуктивность, биологические особенности,  качественные характеристики,  как повысить эффективность животноводства, в том числе  племенного - все  это очень важно. Мы подписали 8 красных дипломов, остальные работы выполнены на «хорошо». В целом я считаю, что подготовка специалистов на должном уровне», - отметил И.Ф. Горлов.

Высокий уровень культуры самопрезентации выпускников КалмГУ отметила еще один председатель ГЭК, зав. кафедрой педагогики, психологии и специальных дисциплин Ставропольского государственного медицинского университета Мария Плугина. По ее мнению, значительно расширилась тематика дипломных работ, которые сегодня были представлены в ходе защиты. Все они практико-ориентированные. «Мы даже предложение внесли в отчет,  что хорошо не просто рекомендации давать тем организациям,  где проходили исследования, а разрабатывать программы и внедрять их шире в практическую деятельность. С этим ваши психологи справятся отлично, - отметила Мария Ивановна. -  Мне очень понравилась сегодняшняя группа, понравились ребята, показавшие высокий уровень культуры самопрезентации, за что я их и похвалила.  Это характеризует с самой лучшей точки зрения имидж университета, кафедры и индивидуальный имидж этих ребят».  Кстати, в этом году дипломы психологов получают 16 выпускников, 9 из них заканчивают обучение с отличием.

Своим мнением в ходе встречи с руководителем вуза поделился и профессор, декан химического факультета Астраханского государственного университета Алексей Тырков, который отметил достойный уровень подготовки наших выпускников, а также  актуальность проблем, новизну, практическую значимость ВКР по двум профилям - "Экспертиза" и "Нефтехимия". «Понравилась сама процедура защиты, это не только традиционная форма презентации, но и то, что обязательно принимают участие научные руководители в обсуждении проекта и дают характеристику выпускникам, - поделился Алексей Георгиевич.- У магистров что понравилось, они практически все работают по специальности, причем в в сельских школах. Очень великолепный уровень».

Саглара Чингеева