ФСПО выпускает молодых специалистов
24.06.2019 15:02

Студенты 4-го курса специальности «Преподавание в начальных классах» факультета СПО 21 июня успешно защитили выпускные квалификационные работы.  Куратор учебной группы Бовгонова Елена Владимировна, принимая поздравления коллег по поводу успешного завершения итоговых государственных экзаменов, отметила, что декан факультета СПО  Кониева Оксана Николаевна, зав. педагогическим отделением Чимидова Виктория Викторовна много времени и внимания отдают совершенствованию работы с будущими учителями. В последние годы на факультете СПО особенно интенсивно развивается сотрудничество с работодателями в реализации образовательных программ по специальности «Преподавание в начальных классах" . Так,  средние школы №4, №18, №21, №19 г.Элисты и факультет среднего профессионального образования многие годы связаны отношениями социального партнерства. Педагогическая практика студентов по специальности «Преподавание в начальных классах» проходит под руководством лучших учителей-наставников этих школ. Встречи со студентами, мастер-классы, совместные научно-методические исследования студентов и учителей этих школ стали традиционными формами сотрудничества школ и вуза. В текущем учебном году в рамках проекта «Развитие преемственности и непрерывности образования и раннего формирования научных интересов студентов ФСПО» в базовых школах проводились педагогические эксперименты по проблемам использования методики УДЕ в профессиональном образовании, проблемам этнокультурно направленного литературного образования, по проблемам дисграфии у младших школьников. Определены темы совместных научно-методических исследований учителей начальных классов средней школы №4, преподавателей и студентов факультета СПО КалмГУ: «УДЕ – универсальная технология качественного образования», «Дисграфия как проблема развития речи младших школьников».  По заявке работодателей (СОШ №4, №18, ЭМГ г.Элиста) определены темы ВКР выпускников ФСПО по специальности «Преподавание в начальных классах». Учителя средней школы №4 Цебекова Светлана Андреевна, Джоджина Светлана Борисовна стали рецензентами ВКР выпускников ФСПО по специальности «Преподавание в начальных классах». Результаты такого сотрудничества положительно проявились в ходе защиты выпускных квалификационных работ будущих учителей, состоявшихся на факультете СПО.

Успешная защита ВКР нынешними выпускниками предопределена также и хорошим подбором педагогических кадров для этой специальности.

С будущими учителями на факультете СПО  работают высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт практической работы в школе, успешно занимающиеся наукой преподаватели кафедры общеобразовательных дисциплин: доцент Басангова Рита Бадминовна, доцент Нюденова Эльза Кондратьевна, кандидаты педагогических наук Дорджиева Людмила Александровна, Калянова Гиляна Анатольевна, Шорваева Нина Викторовна, Момолдаева Делгира Михайловна, Чимидова Виктория Викторовна и др.

Государственная аттестационная комиссия, возглавляемая директором средней школы №2 г. Элиста Болтиковой Ириной Юмбуевной отметила хорошую подготовку студентов выпускников. По мнению  Ирины Юмбуевны, особенно ярко, увлеченно и уверенно выступила с защитным словом  Завертеева Екатерина. Вместе с научным руководителем ВКР преподавателем ФСПО Манджиевой Валентиной Владимировной студентка провела исследования по проблемам дисграфии младших школьников. Экспериментальная работа проводилась на базе МБОУ «СОШ №4». Член комиссии, заместитель директора ЦОД Дженгурова Баира Николаевна высоко оценилакачество дипломных работ, практическую направленность и актуальность дипломных работ Дженгуровой Людмилы, Лиджиевой Екатерины, Учурокой Аниты, Бадляевой Заяны (научный руководитель Момолдаева Д.М.). Вызвали неподдельный интерес членов аттестационной комиссии выпускные квалификационные работы Кумаловой Дианы, Абакаровой Луизы, написанные под руководством доцента Басанговой Р.Б.  Отмечена самостоятельность и результативность исследований в дипломной работе. Члены ГАК пришли к выводу, что сотрудничество  студентов и преподавателей факультета СПО с коллективами средних школ г.Элисты существенно отразилось на качестве выпускных квалификационных работ студентов-выпускников по специальности «Преподавание в начальных классах».

Редколлегия ФСПО