Успешный старт приемной кампании КалмГУ
20.06.2019 19:54

Сегодня во всех вузах России стартовала приемная кампания.   Калмыцкий государственный  университет им. Б. Б. Городовикова в очередной, 49-й раз, распахнул двери   для абитуриентов. Удивительно, но уже в первый день работы приемной комиссии  КалмГУ  с раннего утра массово шли поступающие. Многие выпускники школ этого года еще в ожидании результатов ЕГЭ, но, как оказалось, немало желающих поступить в наш вуз среди окончивших ССУЗы,  а также выпускников прошлых лет, которые поступив в другие учебные заведения и отучившись там какое-то время, решили вернуться в родные пенаты. А самыми первыми в 9 утра перешагнули порог приемной комиссии две жительницы Светлоярска, выбравшие заочную форму обучения в КалмГУ. Сориентировались  в выборе нашего вуза они с помощью официального сайта КалмГУ, и главными аргументами стали качественное образование и доступная стоимость обучения на выбранном ими направлении «Социально-культурная деятельность». Среди посетителей мы заметили очаровательную девушку, которая оказалась выпускницей ЭСШ №17, уже получившей результаты ЕГЭ. Иляна Дармаева, так зовут эту абитуриентку, получила  100 баллов за экзамен по русскому языку, и,  тем не менее, выбрала она не филологию, а направление «Информационная безопасность», поскольку считает эту специальность перспективной. А в выборе вуза дилеммы перед ней не стояло, девушка сказала, что еще учась в школе, она определила для себя только КалмГУ, поскольку, по её мнению, этот вуз предоставляет огромные возможности для самореализации. Ректор Калмыцкого государственного университета Б.К. Салаев, лично приветствовавший первых абитуриентов, обрадовал Иляну, сообщив, что и в этом году первокурсники, поступившие с совокупным баллом за ЕГЭ более 250 баллов,  получат премии в размере 50 тысяч рублей,  абитуриенты Аграрного факультета, Института калмыцкой филологии и востоковедения, а также  факультета математики, физики и информационных технологий с общим баллом  за три ЕГЭ более 180 баллов  будут поощрены в первые дни учебы в КалмГУ премией в размере 25 тысяч рублей.

К слову, председатель студенческой приемной комиссии Айта Наминов, студент факультета управления и права КалмГУ, один из тех, кто был премирован в прошлом году. Он с удовольствием вручал памятные подарки от университета первым абитуриентам, сдавшим сегодня оригиналы документов в приемную комиссию.

В  этом году абитуриентов ожидают  и такие приятные новации в работе приемной комиссии, как электронная очередь, возможность зарегистрироваться в личном кабинете на сайте КалмГУ, где будет вся информация: персональные данные, расписание экзаменов, статистика приема. «С каждым годом мы стараемся усовершенствовать работу ПК для удобства абитуриентов. В прошлом году организовали он-лайн чат на сайте вуза, использовали систему одного окна. Эта система успешно функционирует у нас уже второй год»,  - отметил в интервью СМИ ректор  Б. К. Салаев. Второй год функционирует электронная форма подачи  документов. На  сайте университета www.kalmsu.ru  есть вкладка «Заявление онлайн». Нажав на нее, абитуриент заполняет предложенную форму, прикрепляет сканированные документы – паспорт, документ об образовании – и отправляет ее. Информация проверяется приемной комиссией  и если все в порядке – по электронной почте присылается подтверждение.

Итак, приемная кампания КалмГУ успешно  стартовала! О её ходе мы регулярно будем вас информировать на нашем официальном сайте, на странице КалмГУ в Facebook.

Хыдыр Атанаев, Туркменистан:

- Я прошел обучение русскому языку на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан. Хочу заметить, что  на факультете очень хорошие преподаватели, и я за короткий срок освоил русский язык. За это время я также понял, что КалмГУ – это вуз, в котором все для студентов, поэтому высшее профессиональное образование решил получить именно здесь. Поступаю на направление «Химия»  ФПОБ. Недавно приезжал   консул Туркменистана, который в своем выступлении отметил, что мы не останемся без работы на родине, и я в этом уверен.

Даниил Андросов, выпускник ФСПО КалмГУ,  трехкратный чемпион России, серебряный призер Европы, победитель всероссийского студенческого первенства -2019,  мастер спорта:

- В годы учебы на ФСПО  я всегда замечал, насколько внимательно и доброжелательно относятся руководство вуза, преподаватели  к тем студентам, которые стремятся реализовать свой потенциал. Ни одно достижение студентов не проходит незамеченным, всегда поощряется. Кроме того, учась в КалмГУ, если грамотно выстроить свое расписание, можно получить не один, а два диплома, что заметно повышает конкурентоспособность на рынке труда. Учитывая все это, я решил продолжить свое образование именно здесь, поступаю на направление «Международные отношения».

Айта Наминов, студент 1 курса ФУП, направление «Юриспруденция», председатель студенческой приемной комиссии:

- Я первый год в этом ответственном статусе. Ещё до старта приёмной кампании наша команда чувствовала большую ответственность не только перед университетом, но и перед абитуриентами, так как для ребят сделать правильный выбор вуза является основной задачей. Мы, в свою очередь, как никто другой понимаем, что ребята волнуются, переживают, так как год назад сами были на их месте, поэтому, консультируя абитуриентов,   стараемся как можно подробнее рассказать о нюансах поступления и всегда готовы ответить на интересующие их вопросы. Существенно облегчает работу приёмной комиссии то, что сразу на месте можно сделать фотографии, сделать копию документов необходимых для поступления. При содействии руководства КалмГУ мы подготовили комфортную зону ожидания, так что ждем тебя, абитуриент!

Светлана Эрендженова

Фото телестудии «Пеликон»