Защита выпускных квалификационных работ ИКФВ
20.06.2019 10:55

С 15 июня в институте калмыцкой филологии и востоковедения начались защиты выпускных квалификационных работ бакалавров. Перед государственной комиссией представили свои работы студенты, обучающиеся по направлению 45.03.01 Филология, профиль «Отечественная филология (Калмыцкий язык и литература; Калмыцкий язык и литература, русский язык и литература; Калмыцкий язык и литература, иностранный язык»)».

На рассмотрение государственной комиссии было представлено 28 бакалаврских работ. В работе комиссии приняли участие Председатель государственной экзаменационной комиссии, заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия Г.Э. Санджарыков, начальник отдел науки и развития регионального образования З.П. Убушиева, канд. филол. наук, старший научный сотрудник калмыцкого научного центра РАН Е.В. Бембеев, директор МБОУ «СОШ № 18 им. Б.Б. Городовиков» Н.Н. Цебекова, и.о. директора ИКФВ М.А. Лиджиев, научно-педагогические работники института калмыцкой филологии и востоковедения П.Ц. Биткеев, В.Н. Мушаев, С.Н. Цеденова, Н.Н. Шарапова, Б.Э. Убушиева, Л.А. Лиджиева, Б.В. Баринова.

Все выпускные квалификационные работы отличались актуальностью выбранной темы исследования, новизной, теоретической и практической значимостью. Комиссия пришла к выводу о том, что в процессе обучения студенты глубоко изучили различные аспекты в языкознании, литературоведении, фольклористики, теории коммуникации. Большое количество работ было выполнено на основе анализа результатов собственных исследований, многие работы базировались на региональном материале. Председатель государственной экзаменационной комиссии, заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия Г.Э. Санджарыков подчеркнул высокий аналитический уровень выполненных научных исследований. При защите своих работ многие бакалавры использовали технические средства для презентации. В конце каждой презентации члены государственной комиссии задавали дополнительные вопросы, чтобы проверить, как бывшие студенты могут применять их теории на практике. Комиссия отметила высокий уровень подготовки выпускников, актуальность и практическую направленность тематики квалификационных работ. Итог порадовал, все выпускники получили оценки «хорошо» и «отлично».

Комиссия единогласно приняла решение о присуждении всем обучающимся квалификации «бакалавр» по направлению подготовки 45.03.01 Филология.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики