Научно-образовательные связи КалмГУ с вузами Узбекистана
28.05.2019 12:28

С 21 по 26 мая 2019 г. делегация КалмГУ в составе Есеновой Т.С. и Митриева И.М. находилась в командировке в Ташкенте. 22 мая Есенова Т.С. выступила с докладом на пленарном заседании международной научной конференции "15 Виноградовские чтения" на тему «Российско-узбекское сотрудничество в образовательной сфере на примере КалмГУ им. Б.Б. Городовикова и УзГУМЯ». В работе конференции приняли участие официальные лица: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Тюрденев В.Л., руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан, советник Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан Шулика В.Н., председатель Русского культурного центра Республики Узбекистан Миронов С.А.), а также представители вузов двух стран: проректор по учебно-методической работе Уральского государственного экономического университета Карх Д.А., ректор УзГУМЯ Рахимов Г.Х., ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы им. А. Навои, зав.кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации Северного Арктического Федерального университета (Архангельск) Шестакова Т.Э., декан международного факультета Адыгейского госуниверситета Тлехатук С.Р., проф. кафедры международных отношений и политологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова Колобова С.А., зав.кафедрой русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан Юго-Западного государственного университета (Курск) Степанова Н.С., зав.кафедрой делового иностранного языка Уральского государственного экономического университета Макарова Е.Н., Алтайского государственного университета.  В работе конференции была представлена филологическая общественность Узбекистана: преподаватели русского языка и литературы всех вузов и ссузов Узбекистана, учителя русского языка и литературы школ, руководители дошкольных детских учреждений г. Ташкента. Такая широкая палитра представительства официальных лиц, научно-образовательных работников отражает активизацию сотрудничества Российской Федерации и Республики Узбекистан, которая характерна для настоящего времени.

В выступлениях Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Узбекистан Тюрденева В.Л., руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан, советника Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан Шулики В.Н., председателя Русского культурного центра Республики Узбекистан Миронова С.А. основной акцент был сделан на том, что русский язык в современном мире выполняет функцию проводника великой русской культуры, русской духовности, достижений в науке, технике, геополитических интересов России и экспорта российского образования. В выступлениях руководителей вузов Узбекистана говорилось о месте русского языка в образовательном пространстве страны.

По сравнению с прошлым годом в конференции принимало участие большее количество представителей российских вузов. Со всеми вузами, представители которых принимали участие в конференции, УзГУМЯ имеет Договоры о сотрудничестве. Было отмечено, что, в отличие от других вузов, КалмГУ и УзГУМЯ реализуют совместную деятельность (курсы повышения  квалификации в 2018 г., on-lineсеминар и курсы повышения квалификации в 2019 г., публикации статей, участие в конференциях, речевая практика студентов, обмен литературой и др.).

После пленарного заседания состоялись круглые столы «Язык в современных условиях интеркультурной коммуникации», «Русский литературный процесс в контексте актуальных вопросов современного литературоведения», «Методика и методология преподавания русского языка и литературы: новации и перспективы».

23-25 мая Есенова Т.С. прочитала лекции студентам и преподавателям УзГУМЯ по проблемам современной филологии. 24 мая Есенова Т.С. прочитала лекцию студентам и преподавателям Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека на тему «Активные процессы в лексике современного русского языка». В лекции были освещены основные активные процессы, которые связаны с выходом  из употребления слов, выражающих неактуальные для современности понятия, появлением новых понятийно актуальных слов, возвращением к жизни прежде неактуальных слов, связанных с понятиями религии, административно-территориального деления, социальной структуры общества, переоценкой некоторых слов, связанных с социально-экономическим переустройством российского общества, иноязычными заимствованиями, расширением сферы употребления профессиональных слов. Так, студенты узнали о значении и истории слова «реновация», которое признано словом 2018 года, новых русских фразеологизмов, источником которых послужили слоганы, реклама, кинофильмы, песни, высказывания политиков. Собравшиеся с большим интересом выслушали информацию, задавали вопросы о новых словах и устойчивых выражениях в современном русском языке, источниках неологизации.

Следует отметить, что Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека готов подписать договор о сотрудничестве с КалмГУ в период пребывания ректора Салаева Б.К. в Ташкенте, к реализации программы «Два диплома» с нашим университетом.

Митриев И.М. занимался сверкой учебных планов и анализом законодательной базы двух стран в сфере образования для запуска программы «Два диплома». Представители УзГУМЯ выразили большую заинтересованность в реализации программы «Два диплома» и готовность к ее реализации после согласования учебных материалов.

Проф. Есенова Т.С.