Практика «Олимпиада возможностей» при Центре финансовой грамотности КалмГУ
27.05.2019 09:42

Развитие профессионального и высшего образования предъявляют новые требования к формированию Soft skills - навыки у студентов в условиях инклюзивного образовательного пространства.

На основании методических рекомендаций организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) в образовательных организациях высшего образования, в том числе оснащенности образовательного процесса - выделяют - образовательную организацию, которая создает в своем коллективе профессиональную и социокультурную среду, необходимую для формирования гражданской, профессиональной позиции соучастия, готовности всех членов коллектива к общению и сотрудничеству, понимать социальные, личностные и культурные различия.

При кафедре экономической безопасности, учета и финансов создан Центр финансовой грамотности КалмГУ - как образовательный ресурс для развития личности в образовательном пространстве.

Центр финансовой грамотности КалмГУ совместно с волонтерами финансового отряда КалмГУ осуществляет не только образовательную подготовку в области финансовой грамотности, но и подготовку студентов к проектной деятельности для участия в различных конкурсах и чемпионатах.

В Центр финансовой грамотности КалмГУ обратились преподаватели СПО для оказания квалифицированной помощи при подготовке по компетенции «Предпринимательство» II Регионального чемпионата «Абилимпикс» 2019 г. для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Волонтер финансового отряда КалмГУ Клевакина Валерия – студентка 1 курса по специальности «Экономическая безопасность», совместно с преподавателями кафедрой экономическая безопасность, учета и финансов и преподавателями СПО подготовили к II Региональному чемпионату «Абилимпикс» 2019 г. для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья следующих студентов ФСПО: Мотяев Владимир, студент 3 курса по специальности «преподаватель начальных классов», Васькиев Борис, студент 2 курса по специальности «Программирование в компьютерных системах», Самбуева Анастасия, студентка 1 курса по специальности «Ветеринария».

По итогам II Регионального чемпионата «Абилимпикс» для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) выявлены лучшие в компетенции «Предпринимательство», где оценивалось профессиональное мастерство участников чемпионата:

Студенты СПО в номинации «Предпринимательство» стали  бесспорными победителями, они получили дипломы, медали и денежные призы:

1) призер Iстепени - Мотяев Владимир;

2) призер II степени - Васькиев Борис;

3) призер III степени Самбуева Анастасия.

Победитель IIРегионального чемпионата будет представлять республику в Национальном чемпионате «Абилимпикс» 2019 г в Москве.

Практика «Олимпиада возможностей» при Центре финансовой грамотности КалмГУ создает все условия доступности непрерывного инклюзивного образования с точки зрения профессиональной позиции и формирования общечеловеческих ценностей человека.

А волонтеры финансового отряда КалмГУ совместно с преподавателями успешно справились с этой задачей.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов