Практика опыта деятельности волонтеров финансового отряда КалмГУ
27.05.2019 09:19

Следует отметить, что волонтерское движение является добровольной, социально направленной деятельностью студентов финансового отряда КалмГУ,  которые осуществляют образовательную деятельность и оказывают услуги населению Республики Калмыкия.

Участники финансового отряда КалмГУ экономического факультета стремятся не только к саморазвитию, но и получают профессиональные навыки, мастерство в работе с населением в области финансовой грамотности.

Формирование Soft skills у волонтеров- «мягкие навыки» или «гибкие навыки» (далее Soft skills) показывает неисчерпаемый потенциал волонтерского движения.

В том числе получают навыки Soft skills при добровольной социально  направленной деятельности с лицами ОВЗ.

В Центр финансовой грамотности при кафедре экономической безопасности, учета и финансов КалмГУ обратился руководитель Волонтерского центра АБИЛИМПИКС Республики Калмыкия Любовь Сомьянова с просьбой - сопровождение инвалидов и лиц с ОВЗ в медицинские учреждения г. Элиста.

На эту просьбу откликнулся волонтер финансового отряда КалмГУ Джембетов Азиз - студент 4 курса по специальности «Экономическая безопасность». Он сопровождает инвалида Баирову Булгун в Нефрологический центр для получения медицинских процедур, два раза в неделю.

«Благодаря этой прекрасной возможности мне удалось пообщаться с очень интересным человеком. В прошлом Булгун Баирова много лет работала финансовым работником. Сейчас она потеряла зрение и мне очень хочется помочь ей, чтобы она не оставалась одна в трудную минуту. Я готов прийти ей на помощь и подать ей руку помощи» - сказал Азиз Джеметов.

Волонтерское движение с лицами ОВЗ требует особое чувственное отношение и подход к людям с ОВЗ, что позволяет им становитьсяуспешным независимо от специфики деятельности, уверенным по жизни и чувствительным к ближним.

Волонтеры финансового отряда КалмГу не только несут финансовую грамотность в массы, но и осваивают навыки общения с инвалидами и лицами с ОВЗ.

Практика опыта деятельности волонтеров финансового отряда КалмгУ дает возможность структуризации данной общественной активности в Республике Калмыкия.

1. Организация образовательных курсов для волонтеров, занимающихся финансовой грамотностью по следующим направлениям:

-     дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

-     пожилые граждане (пенсионеры);

-     инвалиды и лица с ОВЗ (в том числе через волонтерские центры «Абилимпикс»).

2.       Формирование softskills у волонтеров финансового отряда КалмГУ при взаимодействии с лицами с ОВЗ

3. Финансовая безопасность - роль волонтёров в предупреждении рисков, мошеннических рисков для пожилых граждан и лиц в ОВЗ республики на финансовом рынке

Образовательная организация, которая создает в своем коллективе профессиональную и социокультурную среду, необходимую для формирования гражданской, понимать социальные, личностные и культурные различия и формировать Soft skills у студентов в условиях инклюзивного образовательного пространства.

Волонтерское движение представляет, как ресурс для развития личности и формирования общечеловеческих ценностей человека.

Учурова Елена Огаевна

к.э.н. доцент кафедры экономическая безопасность, учета и финансов

Центр финансовой грамотности КалмГУ