«Археологические находки, сделанные на территории Калмыкии»
27.05.2019 09:01

Студенты Гуманитарного факультета КалмГУ посетили выставку «Археологические находки, сделанные на территории Калмыкии». Выставка была организована в  Национальном музее им. Н. Н. Пальмова по просьбе Гуманитарного факультета специально  для студентов направления «История». Экскурсия была проведена заведующим сектором учета Харцхаевым Эльвегом Джиргаловичем.

Экспонаты, представленные на выставке, охватывают большой временной период  с доисторических времен до средних веков. Экскурсия началась с рассказа о доледниковом периоде, который представлен окаменелостями морских обитателей, древних слонов и кусочками деревьев.

Далее студенты познакомились с артефактами эпохи неолита, найденными при раскопках поселения Джангар под руководством П.М.Кольцова. В рассказе о бронзовой эпохе веке были продемонстрированы артефакты ямной, катакомбной и срубной культур. Большой интерес вызвали предметы эпохи скифо-сарматов, хазаров и Золотой орды.

Гуманитарный факультет