Заседание методической школы гуманитарного факультета
20.05.2019 09:23

В соответствии с планом работы научно-методического совета и методической школы гуманитарного факультета в рамках методической недели 17 мая  проведено заседание методшколы «Современные подходы к преподаванию ИЯ» на тему «Современные технологии как способ реализации иноязычного образования в высшей школе».

В повестку заседания были включены вопросы по следующим направлениям работы школы: 1) повышение профессионального уровня и методической культуры преподавателей; 2) обобщение и распространение эффективного опыта методической деятельности преподавателей; 3) развитие сотрудничества с другими вузами и образовательными организациями в области методической деятельности.

Манджиева С.И. познакомила преподавателей с новыми тенденциями в области современного языкового образования; участники заседания дискутировали о целях, содержании, принципах, средствах и технологиях «обучения ИЯ» и «иноязычного образования». Преподаватели говорили о важности выйти за рамки простого обучения ИЯ и переориентироваться на иноязычное образование, которое призвано сделать человека не только образованным, но и воспитать его духовной личностью с высокой нравственной позицией, которое способно научить его мыслить, нацелив не на овладение готовыми знаниями и их применение, а на креативность и желание овладеть иностранным языком.

Сарангаева Ж.Н. представила вниманию преподавателей авторскую технологию обучения домашнему чтению, продемонстрировала применяемые на занятиях со студентами приемы и способы знакомства с произведениями британских и американских авторов. Разработанные Сарангаевой Ж.Н. методические указания по дисциплине «Домашнее чтение», предназначенные  для аудиторной и самостоятельной работы студентов 2 курса, включили рассказы известных американских и английских писателей, словарь с переводом слов, упражнения для активизации лексики, речевые упражнения (вопросно-ответное обсуждения рассказов, пересказ содержания рассказов от имени действующих лиц), что обеспечивает развитие умений чтения и говорения.

Радионов А.В. поделился результатами участия в международной конференции NATE, которая проводилась в  Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики с 17 по 20 апреля 2019. Конференция NATE -значимое событие в сфере обучения английскому языку, направленное на изучение новых образовательных подходов и современных тенденций в преподавании и обучении ESL/EFL. В работе конференции приняли участие более 1000 специалистов по преподаванию ИЯ и ученых со всего мира, в том числе Калмыцкий государственный университет. Тема выступления «Howtomarrygrammarwiththereallife”, представленная А.В. Радионовым, вызвала большой интерес  участников конференции.

В завершении заседания методшколы Манджиева С.И. предоставила отчет о проделанной методической школой работы за 2018-2019 учебный год по трем направлениям: работа с преподавателями факультета, работа со студентами и работа с учителями и школьниками МБОУ республики. Были определены основные направления на следующий учебный год.

В данном мероприятии приняли участие преподаватели кафедры германской филологии и кафедры иностранных языков и общей лингвистики, а также председатель НМС факультета. Подчеркнув важность методических  мероприятий, Мацакова Н.П. отметила необходимость постоянного профессионального развития, приобретения новых знаний и умений, использования их в учебном процессе, а значит необходимость  методического мастерства, которое основано на проектировочных, коммуникативных, познавательных и мотивацион­ных умениях. Участники заседания методической школы выразили положительные отзывы о мероприятии и необходимость методического совершенства.

Манджиева С.И.,

председатель методической школы

канд.пед.наук, доцент кафедры германской филологии