Опорный вуз выступил региональной площадкой Московского академического экономического форума
17.05.2019 15:08

Вопросы поиска оптимальной модели социально-экономического развития региона обсудили накануне  участники круглого стола, который проходил на базе Калмыцкого государственного университета в рамках первого Московского академического экономического форума. Как отметила модератор заседания, проректор по экономике и инновациям вуза Эльза Мантаева, данный форум проводится впервые. Его инициаторами стали РАН, Вольное экономическое общество и Международный союз экономистов.  Среди участников - ведущие ученые, молодые исследователи, а также бизнесмены, представители власти и общественных организаций. В повестке дня форума было обозначено обсуждение и прогнозирование перспектив социального и экономического развития страны. Проблемы регионов и пути их решения обсудили на 28 площадках по всей России, в том числе и в Республике Калмыкия.

Открывая работу круглого стола «Республика Калмыкия: поиск оптимальной модели социально-экономического развития региона», и.о. заместителя Председателя Правительства РК Боова Бадмаев отметил особую значимость заявленной темы разговора.  Он подчеркнул, что на сегодняшний день в регионе развивается взаимодействие органов власти с академическим сообществом в решении вопросов экономического развития, но, тем не менее, данный диалог требует дальнейшей активизации. По мнению вице-премьера, есть общие точки соприкосновения. «В рамках нынешнего форума эксперты говорили об объединении  на практике траекторий экономического и социального развития,  чтобы улучшить качество жизни населения. Я считаю, что в масштабах нашей республики - это вполне выполнимая задача,  причем в среднесрочной перспективе», - отметил Боова Васильевич. Участников круглого стола также  поприветствовала заместитель министра экономики и торговли РК  М.В. Воробьева.

Далее в ходе заседания был заслушан ряд докладов. Выступающие говорили о роли университета в формировании инновационной экосистемы региона, об особенностях организации сельского туризма в РК, о кластерной политике региона, о вовлечении молодежи в проектную деятельность в условиях цифровизации экономики и т.д..  В частности,  к.э.н., помощник сенатора от Республики Калмыкия  С.В. Церенов выступил с информацией «К вопросу об оптимальной модели социально-экономического развития РК». Еще один выступающий, д.э.н., профессор КалмГУ С.Б. Бадмаев свой доклад посвятил основным направлениям разработки региональной программы «Цифровая экономика Республики Калмыкия на 2019-2030 гг.».  В целом  в ходе круглого стола речь шла о нацеленности регионального научного потенциала на решение вопросов социально-экономического развития Калмыкии, в том числе и в контексте национальных проектов.

Саглара Чингеева