Санаторий-профилакторий КалмГУ готовится к 40-летию
17.05.2019 12:10

Уже с апреля Калмыцкий государственный университет начал готовиться к 40-летнему юбилею санатория-профилактория республиканского вуза. Коллектив очень важного для КалмГУ подразделения во главе с Л.К. Джексембековой составил насыщенный план праздничных мероприятий, в которых, безусловно, примут участие преподаватели, сотрудники и студенты Калмыцкого университета, ветераны санаторно-профилакторного учреждения вуза, представители общественных объединений республики.

Основные юбилейные мероприятия намечены на конец мая. Однако уже в апреле профком студентов КалмГУ начал прием заявок сразу по четырем творческим конкурсам. Фотоконкурс «Один день из жизни в профике» - для всех, кто любит фотографировать. Конкурс видеороликов на лучшее поздравление санатория-профилактория – для любителей снимать видеоклипы. Кроме того, студенты Калмыцкого университета могут посоревноваться в создании лучшего агитационного плаката «Гем уга» и предложить свой вариант эмблемы санатория-профилактория. Победители четырех конкурсов будут объявлены 31 мая на торжественном собрании, посвященном 40-летию подразделения КалмГУ.

В рамках юбилейных мероприятий уже проведено анкетирование студентов и преподавателей по тематике здоровьесбережения. Впереди – двоеборье «Километры здоровья», где участники будут бежать наперегонки и устроят велогонки.

27 мая состоятся соревнования среди семейных студентов «Спортивная семья», а также мастер-класс фитнес-тренера, куда могут прийти сотрудники и преподаватели КалмГУ.

28 мая на территории студгородка в пятом микрорайоне Элисты состоится квест-игра «В поисках ключа здоровья». Участвуют команды всех факультетов и института Калмыцкого университета.

В этот же день ФСПО совместно с санаторием-профилакторием организовывает двухдневные сборы «Здоровый студент – востребованный специалист».

29 мая, чтобы уже закрепить в своем сознании неоценимый эффект от здорового образа жизни, Калмыцкий университет приглашает на фестиваль «Здоровье». На площадке между 3 и 4 корпусами КалмГУ состоится акция «Проверь свое здоровье». Профком студентов проведет к тому же акцию «Поменяй сигарету на конфету» (в преддверии Всемирного дня без табака). В рамках фестиваля «Здоровье» запланированы также викторина «Спорт. Молодость. Здоровье» и танцевальный флешмоб.

30 мая в актовом зале ИКФВ пройдет научно-практическая конференция «Формирование здоровьесберегающего пространства современной образовательной среды (ДОУ – школа – вуз)».

31 мая, как уже упоминалось выше, состоится торжественное собрание, посвященное 40-летию санатория-профилактория Калмыцкого государственного университета. Санатория-профилактория, входящего во всероссийский ТОП-70 подобных учреждений.

Церен Джалсанов