Памяти павших будьте достойны
08.05.2019 09:39

Всё дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной, но подвиг нашего народа будет жить в сердцах многих людей. Праздника Победы  ждали 1418 дней. Столько дней и ночей в грохоте и огне шла жесточайшая битва нашего народа с фашистами за освобождение Родины. Мы сегодня гордимся славой тех, кто отстаивал Отчизну в годы суровых испытаний, героически сражался за Родину.

В преддверии празднования 74-ой годовщины Великой Победы  6 мая 2019 года сотрудниками читального зала  факультета  педагогического образования и биологии для студентов 2-го курса профиля «Начальное образование» ФПОиБ  был проведен  уже ставший традиционным кураторский час  «Памяти павших будьте достойны».

В начале мероприятия присутствующим был продемонстрирован мультимедийный видеоролик «Светлой памяти павших в борьбе против фашизма», прозвучали стихи Юрия Соловьева «Как мало их осталось на земле», Роберта Рождественского «Помните! Через века, через года».

Сотрудники  КалмГУ, воевавшие  на фронтах Великой Отечественной войны, были  награждены орденами и медалями. Студенты с большим интересом и вниманием посмотрели видеопрезентацию о ветеранах войны нашего университета, подготовленную сотрудниками  Научной библиотеки.

Зав. cектором отдела ОМР Научной библиотеки К.С. Салаева познакомила присутствующих   с  творческими страницами поэтической летописи войны, с книгами Н.У. Илишкина «Незабвенные наши фронтовики», «Судьбою связаны единой», а также с произведениями профессора М.Б. Нармаева «Строки фронтового дневника», на страницах  которых  отражены  подвиги его однополчан,  высокий  дух и нравственный  облик  наших  земляков.

Идет время, меняются поколения. Вот и прошло 74 года  со Дня  Победы. Молодое поколение благодарно всем ветеранам Великой Отечественной   войны   за  Великую Победу. Пусть  мужество  и  героизм этого  великого  праздника  никогда  и   никем  не  забываются. Пусть   дух великой  Победы  воодушевляет  сердца  и  ведёт   вперёд - к новым подвигам,  успехам   и   достижениям.  И  пусть  весь  мир  всегда  живёт   в мире, а о войне напоминает лишь этот священный праздник!

К.С. Салаева, зав. сектором отдела ОМР НБ.