«Белый тигр» инженера Дорджиева
04.04.2019 17:10

Еще будучи школьником, я увлекался «железками»: разбирал и собирал велосипеды, потом мопеды и мотоциклы. И выбор факультета был закономерный - это  конечно был инженерно-технологический факультет.

Студенческая жизнь началась в 1993 году по направлению «Агроинженерия» (специальность «Механизация сельского хозяйства»). Шли  учебные дни, сдавались сессии раз за разом, были приобретены знания и опыт: умение общаться в коллективе, подтягиваться к уровню преподавателей. За такую школу жизни я хочу сказать огромное спасибо нашим преподавателям Калмыцкого государственного университета, особенно инженерно-технологического факультета.

После окончания родного универа в 1999 г. перед нами,  выпускниками открылась дорога под названием «жизнь»,  и  куда  она  нас  поведет  никто  не  догадывался. Я решил вначале призваться  в  ряды  вооруженных  сил  РФ.  И  тут,  даже  в  военкомате  мне  помогли  мои технические знания  и  мой  диплом  инженера - механика.  Служил  я  в  танковых  войсках,  на  должности  механика - водителя.  После  службы в  армии я приехал  в  родной  край,  Калмыкию,  и  устроился работать на  наш  легендарный  завод  «ЗВЕЗДА», в должности  инженера - конструктора,  где и проработал до  2005 г.

Сейчас  благодаря  тем  знаниям и опыту,  которые  мне  дал  наш  университет,  я  с  уверенностью  подхожу  к  любому  делу  и  не  боюсь  ответственности.  Пять  лет работы на  должности  конструктора  дали мне опыт работы в производственном коллективе, научили правильно  излагать  и  отстаиватьсвои  идеи,  и за все  это  я  ещё раз хочу сказать  спасибо  нашим  преподавателям КалмГУ- именно в университете я получил прочные знания по конструированию и деталям машин.

Благодаря  судьбе,  или  сложившимся  ситуациям в  своей  жизни, в  2007 г.  я приехал  в  Москву и  устроился  на  предприятие « Электрозавод» в  должность  инженера-технолога  и  опять  же  в  этом мне помог мой диплом инженера-механика КалмГУ.  Впоследствии  я  узнал,  что  несколько  сотрудников  завода  учились в  нашей  альма-матер: всегда приятно встретить в Москве выпускников родного вуза. В настоящее время я работаю инженером-наладчиком  компрессорного  газопоршневого   оборудования.  Если  по-простому сказать – то я  «давлю (сжимаю) газ»  до  давления в 24 бар и  подаю  на  турбины. Благодаря новой  должности  я  объездил  пол – России,  начиная  с  западных  границ  и  до  Камчатки.

Мой неуёмный характер не давал мне покоя: в 2011 году я прошёл   кастинг  на  «Мосфильме» и меня  пригласили  на  съемки  художественного фильма-фэнтези нашего великого режиссёра Карена Шахназарова «Белый тигр».  В фильме я  снялся  в  роли  заряжающего  танка, то есть остался  предан  своей  специальности инженера, даже  на  съемках  со мной  консультировались операторы и помощники режиссёра, т.к.  служил  я  в  танковых  войсках,  а  это,  сами  понимаете,  железо,  а  там  где  железо,  там  и  инженерия. Работа с «настоящими» актёрами, художниками, сценаристами, общение с К. Шахназаровым дала мне много в понимании процесса создания фильмов, зарядила духовно, дало ощущение хрупкости нашего бытия и ценности человеческой жизни.

В настоящее время я тружусь в  крупном  холдинге  на  должности  шеф-инженера. Работа не  сказал бы,  что  сложная, скорее  ответственная, надо  многое  знать  в  области  технических наук, включая механизацию и автоматизацию производства, строительство, техносферную безопасность, экологию.

С ностальгией вспоминая свои студенческие годы, проведённые в стенах родного Калмыцкого университета, так и хочется переиначить слова нашего великого классика:

Куда бы нас ни бросила судьбина,

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Элиста,

Калмыцкий госуниверситет.