Лагань встречает инженеров
04.04.2019 16:44

2 апреля по плану профориентационной работы декан инженерно-технологического факультета, доктор технических наук, профессор Эвиев В.А., совместно с доцентом Дорджиевым А.А., а также студентами Сангаджиевой Р.С. и Ковусовым Б. провели ряд встреч с выпускниками четырех школ г. Лагани и Лаганского политехникума.

Они рассказали собравшимся о направлениях подготовки и условиях приема в КалмГУ в 2019 году, о деятельности университета, о перспективах его развития, о трудоустройстве выпускников, о возможностях стажировок за рубежом, о мерах социальной поддержки выпускников, которые по окончании КалмГУ идут работать по специальности. Особое внимание выступающие уделили тому, какие экзамены являются обязательными, каким образом проходит довузовская подготовка, какие профессии наиболее востребованы на современном этапе развития экономики нашего региона и в целом страны. Всем участникам была предоставлена возможность задать вопросы выступающим.

Ковусов Бегенч, студент 4 курса инженерно-технологического факультета из Туркменистана, отличник учёбы, изложил свой взгляд об университете и инженерно-технологическом факультете. Совершенно не зная русского языка после окончания школы, он рискнул приехать в Калмыкию, прошёл годичную стажировку на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, поступил на ИТФ, готовится стать учителем ОБЖ. Университет дал ему многое: новых друзей, навыки общественной работы, Элиста стала для него по-настоящему родным домом. Благодаря своим достижениям он получает повышенную академическую стипендию, размер которой больше, чем зарплата его родителей дома, в Туркменистане. И за всё это он благодарен родному университету, Калмыкии и России.

При входе в аудитории ученикам вручались рекламные буклеты, была показана видеопрезентация инженерно-технологического факультета. В заключение было проведено анкетирование среди выпускников, которое показало, что 66 обучающихся собираются получить высшее образование, из них 16 - в КалмГУ. Около 19 человек ещё не определились в выборе будущей профессии. Надеемся, что эта встреча поможет им сделать выбор в пользу КалмГУ.

Подобное мероприятие позволяет привлечь будущих абитуриентов в университет, а также дает полную информацию о вузе, позволяя сделать осознанный выбор.

Профориентационная группа выражает благодарность ректорату КалмГУ и своим коллегам Муевой А.В., Цатхланговой Э.А. за организационную поддержку в проведении встречи.

Манджиев Владимир, студент Лаганского политехникума:

- Заканчиваю политехникум в этом году. Учусь на газоэлектросварщика. В планах - поступление в Калмыцкий государственный  университ  на агроинженерию. Зацепило, что студенты-агроинженеры имеют возможность выехать на пятимесячную стажировку в Германию. Узнал, какие у вас замечательные общежития, да и студенты живут интересной жизнью. Правда, осенью пойду служить в армию. Если поступлю, отслужу и обратно вернусь на ИТФ.

Намтуев Сенге, ученик Лаганской многопрофильной гимназии:

- Буду сдавать ЕГЭ по математике, русскому языку и физике. Учусь на «отлично». Увлекаюсь футболом, баскетболом, шахматами. Был на всех сессиях «Абитуриент», знаю об университете почти всё. Поступать буду в КалмГУ, на ИТФ, выбираю между «Строительством» и «Техносферной безопасностью».

Соломенцева Т.В., директор ЛСОШ №1:

- Всегда рады встречам с преподавателями и студентами КалмГУ. В последние годы половина наших выпускников выбирает родной вуз. Нам бы хотелось теснее сотрудничать с КалмГУ. У нас есть предложение, чтобы Управление образования Лаганского района и КалмГУ заключили договор о создании выездной физической школы. Если преподаватели-физики КалмГУ будут приезжать к нам в район, проводить занятия и консультации, то это несомненно повысит выборность ЕГЭ по физике среди школьников, надеюсь будет способствовать повышению среднего балла и увеличит количество потенциальных абитуриентов университета с сертификатом ЕГЭ по физике.

Дорджиев А.А., доцент кафедры «Строительство»