Преклоняюсь перед беззаветным служением делу образования!
20.03.2019 10:50

Гуманитарному факультету есть, кем гордиться!

Особенно радует тот факт, когда выпускники идут работать по профилю! Представляем вам выпускницу гуманитарного факультета Миндееву Надежду, которая работает учителем русского языка и литературы в МБОУ «СОШ №12», является общественным деятелем, председателем регионального Совета молодых педагогов.

- Как Вы можете охарактеризовать себя в двух словах?

- Про меня говорят, что я целеустремленная и креативная.

- Когда Вы решили стать учителем русского языка и литературы и почему?

-Можно сказать, это семейное. На мой выбор повлияла сестра моей мамы, которая является заслуженным учителем Калмыкии, Почетным работником системы образования РФ. Не сразу осознала, в чем прелесть моей педагогической деятельности, зато сейчас с уверенностью могу сказать, что профессиональное и личностное общение с детьми невероятно заряжает.

- Какими были первые шаги?

- Первые шаги были довольно неумелые. Были страх и сомнения, что, в общем, логично для новичка в любой профессии.

- В чем плюсы и минусы Вашей работы?

- Плюсы моей работы в том, что нужно постоянно держать руку на пульсе, быстро реагировать на изменения в образовательной среде, развиваться самой и вести учеников к этому. Я люблю учиться. Минус в неоправданно низкой заработной плате.

- Опишите свое самое большое достижение и самый впечатляющий провал?

- Достижения,  о которых я вспоминаю с теплотой – это победа в республиканском конкурсе «Учительская осень» , призовое место во Всероссийском  Чемпионате региональных учительских клубов «Черук» в г.Ульяновск, победа в профсоюзном республиканском КВН среди молодых педагогов и др.

Горжусь организацией профессионально-творческого  сообщества «СМП (Совет молодых педагогов)» при  Профсоюзе образования и науки РК. Также благодаря профсоюзной поддержке и  моему наставнику Коокуевой А.И., мне и многим молодым педагогам посчастливилось обучаться на лучших федеральных педагогических стажировочных площадках.

- Бывают ли моменты, когда Вас покидает вдохновение?

- Моменты, когда меня покидает педагогическая муза, тоже случаются. Это связано с погружением в рутинную часть моей работы.

- Можно ли говорить об успехах в вашей профессиональной деятельности?

-Не буду сейчас говорить о каком-то ошеломляющем успехе, так как  еще в начале пути. Я верю, что все мои главные победоносные моменты  и захватывающие дух достижения впереди.

- Каковы Ваши планы?

-Основной план в ближайшее время - состояться, как учитель-предметник, заслужить высокую оценку, как профессионал своего дела.

- Ваши любимые книги?

-Моя любимая книга – «Повесть о Зое и Шуре», написанная их мамой Любовью Космодемьянской.  Помню, какие щемящие чувства в подростковом возрасте оставила во мне юная девушка со стальным характером  - герой Советского Союза Зоя Космодемьянская. Хотелось быть на нее похожей.

- Чего бы Вы никогда не сделали в жизни?

- Я бы никогда в жизни не смогла предать тех, кто мне доверяет.

- Есть ли у вас девиз, миссия?

- Моя жизненная позиция – верить в лучшее, относиться к людям с состраданием и пониманием, как учил Будда.

- Какие советы Вы можете дать новичкам (сотрудникам, читателям)?

- Мы живем в удивительное время, полное возможностей. Призываю смотреть на мир через очки неисправимого оптимиста, не тратить время на пустые разговоры, обсуждения, сплетни, зависть. Всегда держу в голове высказывание Э.Рузвельт, что «мелкие умы обсуждают людей, средние умы – события, великие умы - идеи». Имеет смысл соревноваться только с собой вчерашним. Любить свою семью и почитать свой род, предков. В этом сила.

- Расскажите ТОП-5 наиболее эффективных тактик (советов, приемов, способов).

-Топ-5 личных фишек (личных ритуалов):

1.     Дневник благодарности

2.     Обязательный прием духовной пищи (чтение)

3.     Учиться  у лучших

4.     Вести трекер привычек

5.     Всегда петь свою музыку (в прямом и переносном смыслах)

- Ваше отношение к жизни (бизнесу, семье, коллегам, сотрудникам)?

- Мое отношение к жизни: все зависит от нас самих, и, конечно, никто не отменял карму - закон причинно-следственных связей.

- О чем Вы мечтаете?

-Мечтаю о том, чтобы принести пользу огромному  количеству людей, оставить что-то в память о себе этому миру и полностью осчастливить свою семью.

От всей души благодарна Калмыцкому государственному университету за хорошую школу жизни: вспоминаю с трепетом моих преподавателей, некоторых, к сожалению,  сейчас нет в живых, но ваша вера в меня, ваши слова  живут до сих пор. Я вас помню, благодарю и преклоняюсь перед вашим беззаветным служением делу образования!