22.05.2012 09:06

Престижное приглашение пришло на имя известного в стране и за рубежом мастера художественного ковроткачества, кандидата педагогических наук Марии Загировны Эльдеровой - принять участие в III Международном фестивале-конкурсе «Юные каннские звезды» (г. Канны, Франция), проводимый в рамках проекта «Салют талантов».

Как руководитель, Эльдерова М.З., при поддержке ректора КалмГУ Б.К. Салаева, проректора Д.Ф. Лапушко, и декана ФПОиБ З.О. Кекеевой, сформировала группу, ядро которой составили студенты факультета педагогического образования и биологии: Лиджиева Анна (2 курс «Психология»), Банинова Екатерина (2 курс «Психология»), Мацакова Деля (2 курс «Психология»), Сарангова Саглара (1 курс «Психология»), Дорджиева Дельгир (1 курс «Психология»), Лиджиева Александра (4 курс «МНО»).

Примечательно, что международный смотр дарований и талантов сочетался с туристическим маршрутом по странам старого света - через Польшу, Чехию, Австрию, Швейцарию, Италию, Францию с заездом в Монако!

Кульминацией являлось двухдневное пребывание в Каннах - в одном из мировых центров кинофестивалей, где и проходил сам конкурс, названный символично - «Юные каннские звезды». На этот раз элистинцы стали здесь очевидцами подготовки к юбилейному 65-му Всемирному празднику киноискусства, символом которого стала непревзойденная звезда Голливуда - Мерлин Монро.

Накануне предстоящего кинофестиваля недалеко от Каннского дворца с красной ковровой дорожкой проводился фестиваль-конкурс охватывающий спектр номинаций - от хореографии, вокала, до изобразительного творчества и фотоискусства. Свои работы выставили мастер художественного ковроткачества Мария Загировна Эльдерова и ее ученицы: Лиджиева Анна (2 курс «Психология»), Банинова Екатерина (2 курс «Психология»), Мацакова Деля (2 курс «Психология»), Сарангова Саглара (1 курс «Психология»), Дорджиева Дельгир (1 курс «Психология»), Лиджиева Александра (4 курс «МНО»), Евланова Анастасия (магистрант гуманитарного факультета).

Кроме того, была развернута фотоэкспозиция работ преподавателя кафедры психологии Калмыцкого государственного университета Эдуарда Александровича Сокальского.

Презентация работ педагогов и студентов КалмГУ вызвала большой интерес у многих посетителей.

Произведения художественного ковроткачества и фотоискусства, которые экспонировали М.З. Эльдерова и ее ученицы-студентки, а также фотографии Э.А. Сокальского получили высокую оценку жюри и были удостоены дипломов и грамот. Своеобразным признанием мастерства явились награды-статуэтки с символическим изображением богини Ники, которые все участники привезли в альма-матер.

Победителям Международного смотра дарований «Салют талантов 2012» в Каннах, занявшим первые места, предстоит в октябре нынешнего года принять участие в заключительном туре - суперфинале с призовым фондом 300 тысяч рублей, на сей раз в столице России - Москве.

Поздравляем победителей!!!

Диплом I степени Банинова Екатерина (2 курс «Психология»),

диплом I степени Сокальский Эдуард (ассистент кафедры психологии)

диплом II Дорджиева Дельгир (1 курс «Психология»),

диплом II Евланова Анастасия (магистрант гуманитарного факультета)

диплом II Мацакова Деля (2 курс «Психология»),

диплом II Сарангова Саглара (1 курс «Психология»),

диплом III Лиджиева Александра (4 курс «МНО»),

диплом III Лиджиева Анна (2 курс «Психология»)

и, разумеется, руководителя студии «Художественное ковроткачество», организатора поездки - Эльдерову Марию Загировну!