21.05.2012 15:42

18 мая в доме правительства РК состоялось открытие Российско-Казахстанской международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития Прикаспийского региона в условиях инновационной экономики».

Организаторы мероприятия: правительство РК, ассоциация университетов Прикаспийских государств и КалмГУ.

В открытии конференции приняли участие советник департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Виктор Петренко, ректор КГУ Бадма Салаев, вице-премьер РК, министр образования и науки РК Лариса Васильева, вице-спикер Народного Хурала РК Хонгор Эльбиков, представители Департамента международного сотрудничества Министерства образования и науки России, а также руководство университетов Казахстана и Калмыкии.

Вопросы касались всех сфер жизни Казахстана и Калмыкии. Особое внимание было уделено обмену студентов и сотрудничеству вузов.

На конференции также было отмечено, что только 50 вузов России имеют право самостоятельно набирать иностранных студентов, а из российских вузов в ассоциации университетов Прикаспийских государств таким правом обладают только Астраханский госуниверситет и КалмГУ.
В тот же день в научной библиотеке КалмГУ открылся Центр казахской науки и культуры. Торжество началось с национальных гимнов России, Казахстана и Калмыкии.

По словам ректора Б. Салаева инициатива открыть центр поступила от руководства Атырауского госуниверситета имени Х. Досмухамедова.

А советник ректора Атырауского госуниверситета Саблау Касабеков отметил, что «центр зародился неслучайно, чтобы во время глобализации не потерять лицо, а наше с вами лицо - общая история».

И кстати, уже осенью в Атырау будет открыт калмыцкий центр науки и культуры.