18.05.2012 13:27

Указом Главы Республики Калмыкия № 52 от 12 мая 2012 года профессору кафедры гражданского права и процесса ФГБОУ ВПО «КалмГУ» Анатолию Яковлевичу Рыженкову присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия».

Звание присвоено «за заслуги в научно-практической деятельности и подготовке научных кадров и высококвалифицированных специалистов», - говорится в тексте указа.

Награду А.Я. Рыженкову вручила Председатель Правительства Республики Калмыкия Людмила Николаевна Иванова, которая тепло поздравила его с заслуженной наградой и пожелала дальнейших успехов в научной деятельности.

Рыженков Анатолий Яковлевич более 30 лет работает в системе высшего профессионального образования, с 2006 года - в должности профессора кафедры гражданского права и процесса ФГБОУ ВПО «КалмГУ».

Является единственным научным руководителем - доктором юридических наук всех аспирантов университета. Уже защитились и получили степень кандидата юридических наук два выпускника КГУ, три соискателя и аспиранта подготовили диссертации и выходят на защиту. Ученики А.Я. Рыженкова успешно трудятся во многих ведущих вузах и научных центрах России, а также в странах Ближнего и Дальнего зарубежья.

В 2008 году при непосредственном участии Анатолия Рыженкова в Калмыцком государственном университете открыта аспирантура по специальности 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; международное частное право; семейное право.