03.02.2014 16:00

Направления магистров и магистерские программы

Физиология человека и животных

Сведения о руководителе

Тематика магистерских диссертаций

Информация о программе

Магистерская программа «Физиология человека и животных» имеет своей целью развитие у студентов таких личностных качеств, как креативность, ответственность, толерантность, стремление к саморазвитию и раскрытию своего творческого потенциала и когнитивных способностей, владение культурой мышления, стремление к воплощению в жизнь гуманистических идеалов, осознание социальной значимости профессии биолога, способность принимать организационные решения в стандартных ситуациях и готовность нести за них ответственность, умение критически оценивать собственные достоинства и недостатки, выбирать пути и средства оптимального и адекватного решения возможных конкретных задач или проблем при реализации своей профессиональной деятельности, формирование общекультурных универсальных (общенаучных, социально-личностных, инструментальных) компетенций.

Особый упор в подготовке магистров биологии придается развитию у них научно-исследовательских качеств, умению планирования, постановки, выполнения и обобщения экспериментальных исследований по выбранной магистерской программе. Важно также формирование у студентов-магистрантов критического осмысления имеющихся фундаментальных научных теорий и концепций и объяснения полученных ими научных данных с позиций современной биологической науки. Все это емко и наглядно проявляется при защите студентами магистерских диссертаций.

Целью обучения в магистратуре по направлению 020200 Биология, магистерская программа «Физиология человека и животных», является также формирование профессиональных компетенций: понимание сущности и социальной значимости профессии, основных перспектив и проблем, определяющих конкретную область деятельности; владение основами теории фундаментальных разделов биологии; освоение основных теоретических и практических методов изучения живой материи по выбранной магистерской программе.

Необходимость создания магистерской программы обусловлена тем, что изучение физиологии человека и животных, строения, функций и принципов работы систем организма является одной из наиболее важных и актуальных проблем современной биологии. Поэтому содержание магистерской программы включает в себя углубленное изучение физиологии всех систем организма в целом, применения методов математического моделирования в физиологии.

Магистр биологии в условиях развития науки и техники должен быть готов к критической переоценке накопленного опыта и творческому анализу своих  возможностей, способен использовать навыки работы с информацией из различных источников для решения профессиональных и социальных задач; понимать основные возможности приобретения новых знаний с использованием современных научных методов и владение ими на уровне, необходимом для решения задач, имеющих естественнонаучное содержание и возникающих при выполнении профессиональных функций.

Сведения о руководителе

Абушинова Надежда Норминовна, доктор биологических наук, профессор.

1. Медико-биологическое обоснование эффективности курортных факторов грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» Республики Калмыкия . Монография. Элиста, Джангар. 2007.192 стр.-
  2. Минеральные воды Республики Калмыкия. Бурятия, 2007.5Фролков В.К., Самонина Г.Е., Сангаджиева А.Д.
  3. Рекреационный потенциал Республики Калмыкия. Вестник КГУ 2007, № 2.10 Фролков В.К.
  4. Effects of glyprolines on stress-induced behavioral disorders in rats Neurosci Behav Physiol, 2006; 36(4):- P. 409-413.4 S.E.Badmaeva, G.N.Kopylova, G.E.Samonina and B.A.Umarova.
  5. Экология и геологическая история формирования лечебных грязей озер Кумо-Манычской впадины, перспективы их использования. Ж. Геоэкология. №4,2006. с. 42-51.9Лазарева В.А., Бамбеева В.И., Фролков В.К., Самонина Г.Е.

Тематика магистерских диссертаций

1. Состояние тучноклеточной популяции брыжейки белых крыс при экспериментальном ульцерогенезе
  2. Гомеостаз слизистой оболочки желудка белых крыс на фоне Хар-Булукской и Ремонтненской минеральных вод.
  3. Исследование микробиологии слизистой оболочки желудка у крыс при моделировании экспериментального ульцерогенеза
  4. Особенности сахарного диабета у лиц пожилого возраста г. Элиста: общая характеристика показателей биохимии крови как индикаторов метаболических сдвигов в организме
  5. Динамика высеваемости микроорганизмов у гинекологических больных по материалам МУ «Женская консультация»
  6. Оценка функционального состояния  организма в период интенсивных занятий спортом
  7. Санитарно-химическая оценка питьевой воды резервуара чистой воды г. Элиста
  8. Санитарно-микробиологический анализ питьевой воды резервуара чистой воды г. Элиста
  9. Липопротеиновый спектр сыворотки крови при высоком индексе массы тела
  10. Морфо-функциональная оценка адаптивного потенциала школьников в Калмыкии
  11. Влияние современных образовательных технологий на развитие детей дошкольного возраста.
  12. Использование некоторых параметров ферментной диагностики при оценке тяжести инфаркта миокарда у взрослого населения г. Элиста.
  13. «Бальнеотерапия в комплексном лечении головной боли»
  14. Электроэнцефалографическое исследование межполушарных особенностей мыслительной деятельности старших школьников
  15. Исследование сенсомоторных реакций индивидов с различными индивидуально-типологическими характеристиками
  16. Исследование влияния минеральной воды месторождения «Ремонтное» на гомеостаз слизистой оболочки желудка у крыс