23.03.2011 15:53

Калмыцкий государственный университет является основным центром образования, науки и культуры, прогрессивных технологий в республике. Наш университет - самое динамично развивающееся высшее учебное заведение в Калмыкии.

1 января 1970 года на базе Калмыцкого педагогического института был создан первый государственный университет в республике. Это событие ознаменовало собой начало нового этапа в развитии высшей школы и высшего образования в Калмыкии.

Первоначально Калмыцкий университет включал три факультета (биологический, филологический, физико-математический) и девять кафедр.

В 2000 году университет был награжден Почетной грамотой Президента Республики Калмыкия в связи с 30-летием вуза, а в 2002 году КГУ был удостоен золотой медали за безупречную деловую репутацию, присужденную Российско-Швейцарским Бизнес-Клубом.

Калмыцкий университет занимает ключевое место в системе подготовки и переподготовки специалистов для различных отраслей хозяйства, в интеграции вузовской и академической науки, а также в возрождении калмыцкого языка и культуры.

В структуре университета 10 факультетов и институт калмыцкой филологии и востоковедения, где осуществляется подготовка студентов по 24 специальностям, 35 направлениям бакалавриата, 13 направлениям магистратуры, по 14 специальностям среднего профессионального образования, по ряду программ дополнительного образования. В настоящее время в университете обучается около 8 тысяч студентов (по очной и заочной формам обучения).