08.11.2012 13:47

Направления магистров и магистерские программы

Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика

Информация о программе

Магистерская программа «Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика» по направлению 031000.68 (520300) «Филология» реализуется на гуманитарном факультете ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» кафедрой русского языка и общего языкознания.

Программа ориентирована на подготовку специалистов высокой квалификации, разработана с учетом лингвистического и шире - филологического направления деятельности ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет». Целью программы является формирование у магистрантов дополнительной профессиональной компетенции, связанной с научно-исследовательской деятельностью в области филологии, межкультурной коммуникации, образования и культуры, а также с преподавательской деятельностью. Программа обеспечивает расширение возможностей для научного и карьерного роста выпускника.

Базовая часть общенаучного цикла ООП «Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика» представлена дисциплинами: филология в системе современного гуманитарного знания;  вариативная часть - деловой русский язык, методы и приемы речевого воздействия, принципы и приемы филологического исследования, история и методология филологии; дисциплины по выбору - история лингвистических учений/история письма, язык как объект лингвистической теории/теория письменности, педагогическая риторика/орфоэпия. Профессиональный цикл обеспечивается дисциплинами: информационные технологии, деловой английский (базовая часть), актуальные проблемы современного языкознания, методика и методология лингвистического анализа, психолингвистика, социолингвистика, русский язык в Калмыкии, теория языковой нормы, языковая картина мира, общая и региональная топонимия, разговорная речь: теория и аспекты изучения (вариативная часть), этнокультурная концептология/этнолингвистика, теория текста/теория речевой коммуникации, лингвистическая дидактика/язык города, когнитивная лингвистика/теория текста (дисциплины по выбору). Формы организации учебного процесса: лекции, практические занятия в форме семинаров, научный семинар, самостоятельная работа магистранта, включающая научно-исследовательскую работу, подготовку докладов, тезисов, статей.

Магистерская программа «Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика» предусматривает научно-исследовательскую и педагогическую практики, а также итоговую государственную аттестацию в форме экзамена и защиты магистерской диссертации.

Сведения о руководителе

Есенова Тамара Саранговна - профессор кафедры русского языка и общего языкознания КалмГУ, доктор филологических наук, Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, Почетный работник общего и высшего профессионального образования РФ. Есенова Т.С. - автор более 90 научных публикаций, в том числе 8 монографий, одна из которой опубликована в Германии. Основное направление исследований - русская разговорная речь, фонетика, лингвокультурология. Результаты научных исследований неоднократно докладывались на международных научных конференциях, проводимых как в России, так и за рубежом (Чехии, Швеции, Японии, Монголии, Китае, Финляндии, Тайване), в ведущих университетах и научных центрах России. Есенова Т.С. осуществляет научное руководство аспирантами и соискателями по специальности 10.02.19 «Теория языка», в 2009 году под ее руководством защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Под руководством проф. Есеновой Т.С. выполняются научно-исследовательские проекты, финансируемые разными научными фондами (РГНФ, иностранной благотворительной организации), программами (Развитие научного потенциала высшей школы), а также Калмыцким государственным университетом (внутривузовский научно-исследовательский грант).

Тематика магистерских диссертаций

1. Языковые проекции архетипа «шут» в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
  2. Стратегия и тактики коммуникативного поведения в условиях межкультурного общения
  3. Авторские коннотации ключевых концептов лирики А. А. Ахматовой