Раз в год! Для всех, кто умеет писать
12.04.2019 09:13

Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие в очередной всемирной культурной акции «Тотальный диктант», который состоится 13 апреля на площадках Калмыцкого государственного университета имени  Б.Б. Городовикова.

Хотим напомнить, что в прошлом году в диктанте приняло участие свыше 200 000 участников со всего мира. 13 апреля 2019 г. организаторы ожидают, что участие в диктанте примут более 250 000 человек в 79 странах, на 3100 площадках по всему миру.

Автор текста Павел Басинский.

На территории города Элиста площадки акции откроются в учебном корпусе № 1 (аудитории: 219, 222, 324, 330), в учебном корпусе № 6 (аудитория 106), учебный корпус № 4 (БПА-2).

Как считает Наталья Кошкарева, председатель Экспертного совета Тотального диктанта, профессор Новосибирского государственного университета, что новый текст диктанта будет не менее интересным, чем прошлогодний диктант с большим количеством вариантов расстановки знаков препинания. И эти варианты могут явиться ценным материалом для членов Орфографической комиссии РАН, которые могут оценить, насколько точно и ясно сформулированы сейчас правила правописания, и выявить те случаи, которые недостаточно подробно описаны в справочниках.

Многие, кто уже принимал участие в Тотальном диктанте, планируют участвовать в данной акции. Это даст возможность привлечь внимание СМИ и общественности к проблеме грамотности, дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта, повысить уровень грамотности участников с помощью «пятиминуток ликбеза» и разбора ошибок, повысить статус владения языковыми навыками, распространить моду на грамотность, а самое приятное, что Тотальный диктант даст возможность вернуться в свое школьное или студенческое прошлое.

Приятная новость, как обещали организаторы Тотального диктанта из города Новосибирска, участники будут писать диктант одинаковыми фирменными ручками от компании «Берлинго», а члены экспертной комиссии, вооружившись ручками с красной пастой, их проверили. Свою оценку участники смогут узнать в личном кабинете на официальном сайте Тотального диктанта.

Те, кто не смогут прийти на Тотальный диктант 13 апреля, смогут написать его онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции.

Регистрация на площадки начинается 3 апреля.

Справка:

Тотальный диктант — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультетаНовосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2018 году акция прошла в 866 городах, охватив 80 стран, ее участниками стали более 200 000 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров.  Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проектаtotaldict.ru.

Следите за нашими объявлениями.

Координатор Тотального диктанта

по Республике Калмыкия Светлана Трофимова